Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Доктор Александр Серяков назвал две причины роста заболеваемости коронавирусом и призвал не паниковать

, 11:51

Доктор Александр Серяков назвал две причины роста заболеваемости коронавирусом и призвал не паниковать
фото: pixabay.com

В России заметно возобновился рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19.  Во вторник, 6 октября, у 11 615 человек был выявлен коронавирус, это сравнимо с антирекордом весны, когда 11 мая за сутки было выявлено 11 656 заразившихся пациентов.

Доктор медицинских наук Александр Серяков назвал две причины осеннего роста заболеваемости ковидом. Он отметил, что во-первых, весной тестов на коронавирус было недостаточно, а сейчас и тестов хватает. Люди с симптомами стали чаще обращаться к врачам, когда увидели количество летальных исходов. Во-вторых, сейчас границы открываются и россиянам разрешили выезжать, в том числе, и за границу. И вместе с ростом сезонных заболеваний начал расти и COVID.

Медики призывают не паниковать из-за роста числа заболевших коронавирусом. Серяков уверен, что система здравоохранения "справится с этой заразой".

Он отметил, что весной справились, появился резерв коек, опыт у врачей и медсестер, у инфекционистов и эпидемиологов имеется, как и у организаторов системы здравоохранения. Люди начинают привыать соблюдать меры безопасности. "Клиники в рабочем состоянии и врачи не забыли, как лечить COVID-19, а еще появились новые лекарства. Мы справимся с этой заразой", – сказал врач в эфире радио Sputnik.

Врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков рассказал, как долго продлится рост случаев новой коронавирусной инфекции в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram