Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Движение вперед: как создать успешное фермерское хозяйство

, 11:16

Движение вперед: как создать успешное фермерское хозяйство

Решив заняться растениеводством — выращиванием пшеницы, подсолнечника и кукурузы — Валерий Габараев из поселка Октябрьского Северского района Краснодарского края почти двадцать лет назад взял полторы тысячи гектаров земли в долгосрочную аренду.

Фермер разбил сад, огород и виноградник, построил также контору и столовую для работников, и в этом ему помогли его единомышленники — родственники и друзья.

В хозяйстве «Луч» все полевые работы проводятся в положенные сроки, не простаивает ни один метр земли. В хозяйстве на ухоженных грядках чеснок и лук, свекла и арбузы, сладкая кукуруза.

Валерий Габараев старается развивать свое сельхозпредприятие и достигать большего в своей работе, что свойственно любому добросовестному фермеру. Именно поэтому несколько лет назад он решил заняться выращиванием клубники, и идея вскоре воплотилась в реальность. Были установлены шесть теплиц с капельной системой полива столового винограда и, конечно же, вкусной и ароматной клубники.

В прошлые годы каких-то особых проблем с урожаем не было, но в этом году они возникли — была потеряна большая часть урожая ранней клубники. Что касается зерновых, то озимая пшеница тоже не порадовала из-за засушливой погоды.

Но в открытом грунте уродился хороший урожай клубники сортов «вивара» и «клери». И всё потому, что необходимый комплекс удобрений, средства защиты и укрепления корневой системы на сельхозпредприятии применяют только на основе биологических препаратов, без какой-либо химии.

Любой фермер скажет, что весьма сложно развивать свое дело, если ты предоставлен сам себе. Но это не про «Луч». Сельхозпредприятие чувствует поддержку со стороны администрации Северского района, ему постоянно помогают специалисты районного Управления сельского хозяйства, консультируя по тем или иным вопросам.

Руководитель хозяйства Валерий Габараев планирует и дальше продолжать развивать свое сельхозпредприятие, освоив еще одно важное направление — животноводство. Но для организации животноводческого комплекса необходима поддержка на государственном уровне. Есть уверенность, что всё у него получится. И в этом помогут его целеустремленность и трудолюбие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram