Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жительница Подмосковья: «Коронавирус уйдет не скоро – больные свободно гуляют по городу»

, 10:32

Жительница Подмосковья: «Коронавирус уйдет не скоро – больные свободно гуляют по городу»
Фото: Pixabay

Читательница «АН» из Московской области, представившаяся Анастасией, рассказала редакции свою историю борьбы с коронавирусом. Девушка, несмотря на молодость, крепкий иммунитет и отсутствие хронических заболеваний, тяжело переносит атаку вируса. Чтобы сделать тест, ей пришлось с высокой температурой пойти в поликлинику и отсидеть там в ожидании своей очереди.

Всемирная коронавирусная истерия вновь набирает обороты – границы между странами опять закрываются, а целые города сажают на карантин. Но русским людям всё ни по чем. Несмотря на советы Роспотребнадзора, далеко не в каждом российском городе больницы способны выдержать наплыв пациентов. А потому врачам и больным приходится «выкручиваться».

Взять, к примеру, Подмосковье. Всего в нескольких километрах от МКАД соблюсти все правила практически невозможно. При вызове врача на дом с подозрением на COVID-19 не ожидайте, что вам тут же сделают ПЦР-тест. Есть немалая вероятность, что заболевшему с температурой придется лично сходить в поликлинику и отсидеть там очередь, чтобы пройти тестирование и спустя несколько дней узнать свой (приговор?) диагноз. А если контакт с подтвержденным заболевшим был, но симптомы не проявились, то за тест придется еще и заплатить. И дело тут вовсе не в «бездушных» врачах – просто в городе с населением в несколько сотен тысяч жителей по пальцам можно пересчитать медсестер, которые могут прийти домой к заболевшим и взять необходимые анализы. На всех медработников явно не хватит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram