Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Специалисты прокомментировали установку ограждений у дорог в Челябинске

, 10:08

Специалисты прокомментировали установку ограждений у дорог в Челябинске
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Перильные ограждения устанавливаются у нерегулируемых пешеходных переходов возле образовательных учреждений и детских садов. В городе насчитывается 94 таких объектов, до конца года будут оборудованы еще несколько участков.

По словам Ксении Кондратовой, начальника отдела обеспечения безопасности дорожного движения Комитета дорожного хозяйства г. Челябинска, установка ограждений предусмотрена Федеральным законом, регламентирующим безопасность дорожного движения.

«Сейчас многие рассуждают, что ограждения портят облик города, но, в первую очередь, они нужны для безопасной организации дорожного движения, – говорит Ксения Кондратова. – Ограждения направляют пешехода к переходу. Это очень важно, учитывая то, что их устанавливают у образовательных учреждений. Поведение детей бывает непредсказуемым, нет гарантий, что они не выбегут на проезжую часть. Наша задача – эту вероятность свести к минимуму».

Комитет дорожного хозяйства вместе с сотрудниками ГИБДД города проводил исследования, обозначил перечень первоочередных мест, где необходимо оборудовать пешеходные переходы. По результатам были спроектированы локальные схемы организации дорожного движения. Выбирали те образовательные учреждения, которые находятся в непосредственной близости от проезжей части. Это очень важный момент, учитывая, что за 9 месяцев 2020 года в Челябинске зарегистрировано 103 ДТП с участием пешеходов, 8 из них погибли, 95 – получили травмы различной степени тяжести.

Стоит отметить также, что в этом году администрацией города проведена большая работа по озеленению, в частности, по высадке кизильника. В ГОСТе сказано, что ограждения можно не устанавливать при наличии сплошной посадки кустарника, а не при наличии газона определенной ширины.  Как только растения наберут силу, перильные ограждения будут демонтированы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram