Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Вопросы экологии в зоне постоянного внимания команды губернатора Приангарья

, 09:34

Вопросы экологии в зоне постоянного внимания команды губернатора Приангарья

Вопросы защиты окружающей среды от вредного воздействия антропогенных факторов, а также ликвидации ранее накопленного экологического ущерба на проблемных промплощадках, в зоне постоянного внимания общественности и списке приоритетов команды губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. За последние несколько месяцев региону в этом направлении удалось предпринять, пожалуй, больше, чем за несколько предыдущих лет. Сегодня в активной стадии работы по очистке площадки бывшего предприятия «Усольехимпром» от опасных отходов. А 2021-й вполне может быть объявлен в России Годом Байкала.

Перспективы Усолья

В Усолье-Сибирском продолжается выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда, сообщил ФГУП «Федеральный экологический оператор», который занят очисткой территории «Усольехимпрома». На площадке в 600 с лишним гектаров находится более 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и насыщены тяжелыми металлами.

Стало известно, что к настоящему моменту в Усолье произведены работы по развертыванию установки для подъема стволов скважины, в которую закачаны отходы производства эпихлоргидрина. Их объем — не менее 18 тыс. тонн. Также выполнено обустройство основания технологической площадки для складирования малоопасных грузов. Продолжается демонтаж железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза и эстакад на подъездных путях. Кроме того, на территории бывшего завода очищено более половины цистерн, в которых содержались токсичные отходы. В целом на территории «Усольехимпрома» находилось около 34 тыс. литров вредных веществ.

Напомним, что в конце июля глава Иркутской области Игорь Кобзев обсудил перспективы утилизации отходов промышленных предприятий в Усолье-Сибирском с президентом РФ Владимиром Путиным. Единым исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в г. Усолье-Сибирское распоряжением Правительства РФ определено предприятие «Росатома» — «Федеральный экологический оператор». Госкорпорация «Росатом» реализует программу по приведению в безопасное состояние территории Усолья-Сибирского. Кроме того, в партнёрстве с муниципальными, областными и федеральными властями «Росатом» готов разработать широкий комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное социально-экономическое развитие города. Ранее градообразующим предприятием здесь было производственное объединение «Химпром», созданное в 1936 году рядом с месторождением сырья (каменной соли) и ставшее одним из лидеров химической индустрии страны. Численность работников предприятия составляла до 12 тыс. человек. Позже ситуация ухудшилась, предприятие обанкротилось, отходы производства остались на промплощадке. Сегодня с таким сильным партнером, как «Росатом», город получил уникальный шанс на возрождение. Общественность надеется, что точка невозврата для города еще не пройдена.

Год Байкала — ещё одна возможность акцентировать внимание на регионе

Также регион с воодушевлением воспринял новости о том, что Владимир Путин поручил проработать вопрос о проведении в Российской Федерации Года Байкала. Поручение дано Правительству Российской Федерации совместно с правительством Иркутской области и правительством Республики Бурятия. До 1 декабря 2020 года главе государства должен быть представлен доклад.

Известно, что с инициативой по поводу Года Байкала в сентябре выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время телемоста с Москвой из Тулуна. Президент поддержал это предложение.

«Если президент примет решение объявить Год Байкала на общероссийском уровне, это позволит нам сообща решать накопившиеся проблемы и развивать цивилизованный современный туризм, — считает глава Приангарья. — О великом озере узнают еще больше людей, мероприятия экологической направленности помогут в формировании бережного отношения к Байкалу и природе в целом. Проведение Года Байкала поможет и в решении практических задач — нужно убирать и вывозить мусор, строить современную инфраструктуру, решать проблемы людей, живущих в прибрежной зоне».

В любом случае 2021 год станет Годом Байкала в Иркутской области, завил Игорь Кобзев. В регионе будет создан организационный комитет, а также разработан план по подготовке мероприятий, которые охватят как экологическое направление, так и научное, туристическое, просветительское и культурное.

«Оргкомитет определит блоки мероприятий. Один из них — технический, связанный с загрязнением Байкала и решением этих проблем, — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко. — Другие блоки будут отражать вопросы, связанные с уровнем воды и его колебанием, регулированием туристического потока, популяризацией и просветительской работой, формированием бережного отношения к Байкалу. Все эти блоки будут наполнены конкретными мероприятиями, причем проводить их будут и в муниципалитетах, которые не граничат непосредственно с Байкалом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram