Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Доктор медицинских наук Сергей Бубновский рассказал о причинах болей в спине и трудностях лечения

, 19:08

Доктор медицинских наук Сергей Бубновский рассказал  о причинах болей в спине и трудностях лечения

Доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье профессор Сергей БУБНОВСКИЙ известен как автор кинезитерапии. Излечения методом движения, если проще. Сегодня он рассказывает читателям «АН» о причинах болей в спине и трудностях лечения.

Болезни, которые мы выбираем сами

Остеохондроз – настоящий бич современного общества, которое уже давно проводит большую часть времени не за физическим трудом и в активном движении, а за столом, на диванах, мягких креслах или за рулём автомобиля. Найти школьника с полностью здоровым позвоночником нынче уже очень трудно. Но я утверждал и утверждаю, что сколиоз – это не болезнь.

Смысл этого утверждения прост: большинство людей при проблемах с позвоночником и суставами полагают, что это результат воздействия на организм неких посторонних факторов, которое можно устранить с помощью опять же внешнего влияния – таблеток и мазей. Но это не так. Болезни – это вирусный гепатит, отравление, травма, онкологические проблемы и другие недуги, которые возникают независимо от того, хочет этого человек, не хочет и может ли предотвратить наступление болезни. Это то, над появлением чего человек не властен. Совсем другое такие недуги, как остеохондроз и межпозвоночная грыжа. Это следствие неправильного образа жизни, неправильной эксплуатации тела, а значит, и лечить его надо восстановлением.

Тут можно провести аналогию с автомобилем. Если эксплуатировать его аккуратно, соблюдая все рекомендации, вовремя проходить все техосмотры и периодическое техобслуживание, он прослужит долго и верно. Но если рвать мотор в гонках, не менять масло, не проверять даже давление в шинах, а не только уровень всяких технологических жидкостей и износ тормозных колодок, то он у вас быстро придёт в негодность. И тут два варианта – либо списать машину, либо отдать в ремонт.

Так и ваше тело, если эксплуатировать его нещадно и не заботиться о нём, оно начнёт приходить в негодность и будет нуждаться в ремонте, иногда в капитальном. Здесь на помощь приходит современная кинезитерапия.

Глушить боль бесполезно

Остеохондроз – это сигнал, что вы угасаете. У вас ослабели глубокие мышцы позвоночника, мышцы верхних и нижних конечностей, брюшного пресса. А мышцы выполняют не только удерживающую и двигательную функции, как думает большинство. Они питают ваши позвонки. Что такое дистрофия в вашем диагнозе? Это «голодание» позвонков шейного отдела, который вы используете каждый день, но не «кормите». Поэтому диски начинают угасать, стираться, высыхать. А это уже дегенерация, результатом которой и становятся остеохондроз и протрузии. Лечится это исключительно упражнениями.

Позвоночник – это не только диски и позвонки, это сложная система взаимодействия мышц, связок, сосудов и нервов. Усугубляющие положение обезболивание, блокады, корсеты приводят к необратимым последствиям, так как продолжают дальше разрушать эту взаимосвязь, вместо того чтобы восстанавливать. Без правильного движения мышцы атрофируются, сжимаются в объёме, сосуды сужаются, ухудшаются кровоток и питание суставов и органов. Страдает не только позвоночник, но и весь организм. Поэтому боли в спине являются сигналом того, что ваш организм в целом нуждается в реабилитации, а значит, глушить боль препаратами бесполезно.

Причём просто зарядка по утрам, конечно, не повредит, но и особо не спасёт. Серьёзные изменения в организме возможно исправить только с помощью специального комплекса упражнений на тренажёрах.

Многие искренне заблуждаются, что даже нерегулярные упражнения с недостаточными или чрезмерными нагрузками способны кого-то вылечить. Этому способствует Интернет. Появилось много советчиков, специалистов от фитнеса, которые вводят в заблуждение больных людей.

Фитнес – это полезная нагрузка для здорового человека, у которого всё в порядке с суставами и мышцами. Людям же, страдающим от различных заболеваний, занятия в фитнес-зале вряд ли принесут облегчение. Чтобы решить серьёзную проблему, нужен серьёзный подход, который предлагает моя методика.

Я исхожу из того факта, что слабая работа мышц, внутри которых проходят все сосудистые и нервные магистрали организма человека, не позволяет свободно, в полном объёме и с достаточной скоростью транспортировать кровь по большому (и, соответственно, малому) кругу кровообращения. Однако основное препятствие в том, что заставить работать ослабленные мышцы может только сам пациент, но под присмотром врача-кинезитерапевта. Я ещё не встречал фитнес-инструктора, который смог бы справиться с подобной задачей, не нанося вред пациенту. Возможно, есть такие, но я не встречал. Поскольку у меня есть свой канал на YouTube, который так и называется – «Бубновский», я часто смотрю видео в нашей тематике. И считаю, что люди, дающие советы по лечению спины, часто не осознают всей ответственности.

Впрочем, не в моих правилах критиковать коллег, я отвечаю только за свою методику. Как показывает практика, мой подход к избавлению пациентов от болей в спине с помощью декомпрессионных упражнений на специальном тренажёре МТБ, правильных нагрузок и дыхания позволяет людям вернуться к полноценной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram