Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: На Кольцевую линию метро вышел первый поезд «Москва-2020»

, 15:10

Собянин: На Кольцевую линию метро вышел первый поезд «Москва-2020»
Фото: соцсети

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт началу эксплуатации вагонов метро нового поколения «Москва-2020», первый состав из которых вышел на Кольцевую линию подземки из электродепо «Красная Пресня» в сторону станции «Белорусская».

«Сегодня большое событие - в первый рейс выходит поезд «Москва-2020», уникальный поезд, который создан российскими машиностроителями - давними партнерами Москвы, «Трансмашхолдингом». Вообще, целая эпоха перемен прошла в Московском метрополитене. За последние годы мы обновили 60% подвижного состава, и в 2017 году создали мирового уровня поезд «Москва», - сказал Сергей Собянин.

Мэр перечислил технические преимущества новых вагонов «Москва-2020».

«Этот поезд менее шумный, более комфортный, с более широкими проемами двери, с большими выходами, которые позволяют быстрее входить и выходить из метро. И я уверен, это один из самых лучших в мире поездов метро. И это недалекое будущее. Насколько я понимаю, коллеги готовы уже в массовом порядке производить новые поезда взамен прежних, тоже достаточно неплохой конструкции», - заявил Сергей Собянин.

Он добавил, что в 2021 году на Кольцевой линии подземки будет полностью обновлен подвижной состав за счет запуска поездов «Москва-2020». «Уже в следующем году на кольцевой московского метро уже 100% будут ходить новые поезда «Москва 2020», - заключил мэр.

"Москва-2020" внешне отличается от своего предшественника – поезда "Москва". Дизайн маски нового состава выбрали сами горожане в ходе голосований, состоявшихся в выставочном павильоне МЦД на Киевском вокзале и социальных сетях. Победивший вариант был разработан совместно со всемирно известной итальянской компанией в сфере промдизайна – ItalDesign, которая сотрудничает с Audi, Airbus, Nissan, McLaren, Lamborghini и другими крупными мировыми производителями транспортных средств.

В ближайшие годы Московский метрополитен закупит еще свыше 170 поездов (более 1 300 вагонов) нового поколения "Москва-2020". Благодаря этому к 2023 г. средний возраст вагонов снизится с 15 до 10 лет. А доля современных поездов превысит 80%. На Кольцевой линии в 2021 г. будет полностью обновлен подвижной состав за счет запуска поездов "Москва-2020", а в 2023 г. – и на Калужско-Рижской линии. Ежедневно новыми поездами смогут пользоваться более 1,7 млн. пассажиров обеих веток.  У Москвы будет самый молодой парк вагонов метро в сравнении с метрополитенами Европы и Америки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram