Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Больше половины федеральных дорог Кубани не отвечают трафику

, 14:55

Больше половины федеральных дорог Кубани не отвечают трафику
Фото: автошкола34.рф

В пик курортного сезона больше 50% федеральных дорог Краснодарского края не отвечают интенсивности движения, — сообщила начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по краю Ирина Заватская.


"В условиях увеличения количества автомобилей на дорогах региона, особенно в туристический сезон, нагрузка на трассы возрастает, создаются предпосылки для пробок. Те двух- и трёхполосные дороги, которые есть сейчас, рассчитаны на суточную норму в две-шесть тысяч машин. На деле на основных направлениях, ведущих на побережье Чёрного моря, интенсивность движения достигает сорока-пятидесяти тысяч автомобилей в день", — рассказала глава ведомства.

Лишь 17% федеральных дорог в крае относятся к первой категории — четыре и более полос, ширина которых составляет 3, 75 метров.

Наибольшая нагрузка в летнее время легка на дороги к Сочи и Новороссийску.

Решить проблему пробок может помочь строительство 119-километрового участка трассы А-289. Дорогу планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Она пройдет в обход населенных пунктов и обеспечит скоростное сообщение между Кубанью и Крымским полуостровом. Работы будут проходить в рамках федерального проекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram