Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Школьникам, пенсионерам и хроникам временно ограничат льготный проезд

, 14:07

Школьникам, пенсионерам и хроникам временно ограничат льготный проезд
Фото: соцсети

Школьникам, пенсионерам и людям с хроническими болезнями временно ограничат льготный проезд в Москве. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«С понедельника в школах начались двухнедельные каникулы. Мы сделали это для того, чтобы ребята посидели дома или на дачах, тем самым прервав цепочки распространения коронавируса. Но дети остаются детьми. Удержать их дома – задача сложная. Конечно, они могут выходить гулять. Но точно – не болтаться по торговым центрам, как эти молодые люди. И тем более, ребята не должны бесцельно кататься в общественном транспорте.

Поэтому, начиная с 9 октября и до окончания каникул, льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок»,  - написал Сергей Собянин.

Также, как сообщил Сергей Собянин, до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

«Просьба отнестись к этому решению с пониманием. Оно принято, чтобы защитить здоровье пожилых москвичей. Более 25% новых заболевших составляют люди в возрасте 65+. И лишь 10-15% из них заражается из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах», - добавил Сергей Собянин.

мэр Москвы также сообщил, что столичные работодатели рискуют быть оштрафованы за отсутствие сотрудников на удаленной работе.

«Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать правительство Москвы о переводе не менее 30% сотрудников в дистанционный режим работы. Непредоставление или неполное предоставление сведений повлечет за собой наложение штрафа или приостановление деятельности в соответствии со ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - написал Сергей Собянин.

Он также отметил, что строгое выполнение требований по нахождению на домашнем режиме школьников, пожилых и больных хроническими заболеваниями людей, а также переход на «удаленку», соблюдение масочного режима - могут приостановить нарастающую волну эпидемии.

«Давайте поможем себе и близким сохранить здоровье и жизни», - обратился к горожанам мэр столицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram