Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинская область вышла в лидеры по активности поддержки НКО

, 13:53

Челябинская область вышла в лидеры по активности поддержки НКО
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В рейтинге минэкономразвития России Челябинская область заняла 14 место, поднявшись сразу на 28 позиций по сравнению с 2018 годом.

С каждым годом растет государственная поддержка некоммерческих организаций. В 2019 году из бюджета области для организаций, осуществляющих общественно полезные услуги, было направлено около 1,5 миллиардов рублей, также 51 миллион рублей направило министерство социальных отношений Челябинской области.

В 2020 году губернатором был принят ряд ключевых решений по поддержке СОНКО. Для них установили минимальные ставки по УСН: 5% по системе «доходы минус расходы» и 1% по системе «доходы». Кроме того, их освободили от уплаты налогов на имущество.

Важной инициативой стал конкурс на предоставление грантов губернатора Челябинской области. Победителями стали 56 проектов, на реализацию которых направят 43 миллионов рублей. 5 октября стартовал второй конкурс для СОНКО на гранты губернатора. На социально значимые инициативы будет направлено еще 2 100 000 рублей.

В лидеры рейтинга вышли Ямало-Ненецкий автономный круг, Хабаровский край, Ярославская область, Республика Татарстан, Республика Саха, Москва, Тюменская область. Ключевыми критериями составления рейтинга стала государственная поддержка некоммерческих организаций.

 

​​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram