Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Новороссийске пересохло водохранилище

, 13:48

В Новороссийске пересохло водохранилище
Фото: yasnonews.ru

В Новороссийске пересохло Владимирское водохранилище. Это случилось из-за засухи, из-за которой в городе и без того всё лето вода подаётся по графику.


В крупных курортных городах, таких как Новороссийск и Геленджик, из-за длительного отсутствия осадков пересохли собственные источники водообеспечения. Во время курортного сезона местные власти были вынуждены ввести график подачи воды. Постоянный доступ к воде Новороссийску на 70% обеспечивает Троицкий водопровод, остальные 30% — собственные источники, среди которых Неберджаевское водохранилище, уровень воды в котором достиг критической отметки и обмелевшие ранее Пенайские источники.

"Из-за засухи пересохло Владимирское водохранилище, оно находится в зоне санитарной охраны в черте города", — сообщает пресс-служба МУП "Водоканала Новороссийска".

Водохранилище используется для сезонного регулирования паводкового стока реки Цимес. Оно выполняет свои функции с 1973 года, а в 2006 была проведена его реконструкция. Срок эксплуатации — 40 лет, площадь — три тысячи квадратных метров.

Для решения возникших трудностей планируется строительство опресняющих установок.

"Сегодня даже обсуждали вопрос забора воды на озере с завода Абрау-Дюрсо, там полтора миллиона кубометров. Этого хватит на два-три месяца, при том, что необходимо будет строить очистные сооружения. Поэтому такие мелкие источники не дадут нужного эффекта для решении проблемы", — сообщили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram