Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Реализация нацпроектов в Сибири проходит с нарушениями

, 12:40

Реализация нацпроектов в Сибири проходит с нарушениями

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что реализация национальных проектов в Сибирском федеральном округе привлекло пристальное внимание надзорных органов. Благодаря бдительности только за текущий год удалось исключить нецелевое использование бюджетных средств на сумму более 13 миллиардов рублей.

Нарушения в большей степени не носят уголовный характер, поэтому должностные лица будут наказаны только в дисциплинарном порядке. Однако и без совершения преступлений не обошлось. Следователи прокуратуры ведут расследование 29 уголовных дел, имеющих прямое отношение к национальным проектам.

Секретарь Совбеза отметил, что в сибирских регионах реализация национальных проектов проходит намного сложнее, чем в других субъектах страны. Наиболее проблемная ситуация сложилась в Республике Хакасия. Местные власти приобрели помещения для детских садов, но не смогли организовать их работу. Здания по факту оказались недостроенными. Ущерб бюджету составил порядка 95 миллионов рублей.

Сложная обстановка с реализацией нацпроектов в Томской и Кемеровской областях. Там очень часто бюджетные деньги выводятся через фирмы-однодневки, подставных индивидуальных предпринимателей. К примеру, в городе Анжеро-Судженске за бюджетные деньги одно из учреждений культуры решило организовать виртуальный концертный зал. Победителем аукциона стал работник этого же учреждения. В настоящее время ведётся следствие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram