Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учёные выявили физиологическое отличие консерваторов от либералов

, 10:56

Учёные выявили физиологическое отличие консерваторов от либералов
фото: pixabay.com

Политики-консерваторы, в сравнении с политиками-либералами, отличаются большей чувствительностью к вкусам. Американские учёные из Корнеллского университета выявили, что вкусовые предпочтения политиков разных взглядов связаны с определенными особенностями организма.

В США провели эксперимент с участием 320 добровольцев. Участникам исследования предложили взять в рот вкусовую полоску и оценить ее горечь по 10-балльной шкале. По итогам эксперимента оказалось, что сторонники консервативных взглядов на политику и отношения в обществе ставили наивысшие баллы.

Авторы исследования провели четыре опыта, и всякий раз консерваторы острее реагировали на предложенные им вкусы.
Подводя итого исследования, учёные рассказали, что им они изучали не только субъективные оценки людей, но и исследовали ротовую полость политиков и обнаружили у консерваторов более высокую плотность грибовидных сосочков на языке. Эти образования обладают вкусовыми луковицами, и их повышенное количество указывает на высокую чувствительность к различным вкусам, - сообщает МИР24.

Причину такой взаимосвязи ученые назвать не смогли, но заметили что впервые выявили влияние физиологических особенностей сенсорной системы на политические установки.
Исследование описано в издании Journal of Personality and Social Psychology.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram