Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Несырьевой экспорт московских компаний увеличился на треть

, 09:06

Несырьевой экспорт московских компаний увеличился на треть
Фото: соцсети

Несырьевой экспорт столичных компаний в январе-июле 2020 года вырос на треть, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Благодаря созданным в городе условиям и активности самих предпринимателей несырьевой экспорт Москвы показывает хорошую динамику. Рост в январе-июле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - более чем на треть. А в 2019 году этот же показатель по отношению к 2018 году был примерно в пять раз ниже - 6,8%», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она отметила, что столица продолжает лидировать среди регионов России по несырьевому неэнергетическому экспорту. Доля Москвы в структуре общероссийского несырьевого неэнергетического экспорта составила 22,4%.

Как уточняется в материале, объем несырьевого неэнергетического экспорта столицы по итогам первых семи месяцев 2020 года составил 18,3 млрд долл.

«В разрезах отраслей по сравнению с семью месяцами 2019 года промышленный экспорт Москвы вырос на 35% до уровня 16,4 млрд долл., а экспорт продукции агропромышленного комплекса столицы увеличился на 26% и составил 1,9 млрд долл.», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

При этом крупнейшими импортерами столичной несырьевой неэнергетической (ННЭ) продукции в отчетный период стали Великобритания, Казахстан, США, Белоруссия и Китай. Так, объем ННЭ в Великобританию вырос на 316%, в США - на 49%, а в Китай - на 25%. Расширилось сотрудничество с другими ключевыми импортерами товаров и услуг: объем ННЭ в Швейцарию увеличился на 369%, в Гонконг - на 149%, в Японию - на 18%.

«В число лидирующих отраслей в столичном ННЭ в первые семь месяцев этого года вошли продукты питания и неметаллические материалы и изделия, вытеснив продукцию металлообрабатывающей и ювелирной промышленности, а также товары широкого потребления, которые активно поставлялись за рубеж в прошлом году. Кроме того, по-прежнему сохраняют высокие позиции по объемам экспорта транспортные средства и комплектующие, электроника и электротехника, машины и оборудование», - добавил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Он также подчеркнул, что для экспортно ориентированных компаний столицы предусмотрен комплекс мер финансовой, образовательной, акселерационной и других видов поддержки. Объем субсидий и грантов для экспортеров Москвы в этом году вырос в пять раз, было одобрено 174 заявки на получение субсидий на сумму порядка 374 млн руб. В прошлом году на эти цели был выделен 71 млн руб. по 69 заявкам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram