Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минфин оценил планируемое оформление выплат по ОСАГО в онлайн-режиме

, 09:16 Источник: Известия

Минфин оценил планируемое оформление выплат по ОСАГО в онлайн-режиме
Zamir Usmanov, globallookpress.com

Министерство финансов РФ оценило планируемое оформление выплат по ОСАГО в онлайн-режиме. Ведомство подготовило проект отзыва на законодательную инициативу, предполагающую введение онлайн-оформления заявлений на страховые возмещения, в том числе по ОСАГО.

Страховщиков хотят обязать принимать все документы на получение выплат, в том числе по ОСАГО, в электронном виде. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Госдумы, уже получил одобрение.

В проекте отзыва Минфин отмечает необходимость проработать возможные риски при использовании электронного документооборота. Предлагается включить в изменения и нормы использования юридическими лицами (страховыми компаниями) простой электронной подписи при оформлении документов, а также оценить расходы операторов информационных систем на их доработку, - пишут "Известия".

Законопроект допускает возможность осмотра транспортного средства страховщиком на расстоянии - путем обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами с использованием мобильного приложения, а также предоставляет возможность использовать для обмена информацией Единый портал госуслуг.

В сообществе автомобилистов опасаются, что онлайн-рассмотрение заявлений приведет к росту отказов в выплатах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram