Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Банковские эксперты назвали характеристики «идеального ипотечного заемщика»

, 11:48 Источник: РИА Новости

Банковские эксперты назвали характеристики «идеального ипотечного заемщика»
документ, фото: pixabay.com

Эксперты рассказали, какие качества в заемщике ценят банки при выдаче ипотечного кредита. Отмечается, что компенсировать недостающие критерии можно высоким первым взносом или работой в известной компании, уточнили они.

«Для погашения ипотеки заемщику необходимо будет сделать около 300 регулярных взносов, что подразумевает очень высокий уровень платёжной дисциплины, а также стабильности в доходах. Поэтому приоритет при выдаче отдаётся представителям профессий, которые востребованы всегда … уверенность, что у заемщика будет работа в любых экономических условиях», - пояснил директор департамента кредитных рисков «БКС Банка» Сергей Хайруллин.

Эксперт добавил, что сферы деятельности, связанные с риском для жизни, могут вызывать у банка дополнительные вопросы. По его словам, «идеальный» заемщик является сотрудником государственной или крупной частной компании. Хайруллин считает, что возраст клиента тоже имеет значение, желательно, от 30 до 40 лет. Хорошо, если есть стабильный семейный доход, вдвое превышающий размер ежемесячного платежа, подчеркнул он.

Однако председатель центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьев назвал другие качества «идеального» заёмщика. По его мнению, это мужчина после призывного возраста и до последней смены паспорта – 27-50 лет.

«Почему мужчина? Здесь все просто: он не уйдет в декрет, у него меньше риск потерять работу, да и зарплаты, по статистике, у представителей сильного пола выше …», - объяснил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram