Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал объективно расследовать акт самосожжения Ирины Славиной

, 23:01 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал объективно расследовать акт самосожжения Ирины Славиной
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, фото: соцсети

Акт самосожжения журналистки из Нижнего Новгорода Ирины Славиной у здания МВД шокировало не только россиян, но и латвийцев. По этому поводу даже высказался глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Компетентные международные организации не должны замалчивать эту тему. Нужно провести объективное расследование. Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не могут молчать», - написал глава МИД Латвии в социальных сетях.

Г-н Ринкевич считает, что правоохранительные органы постоянно преследовали Ирину Славину, и это пугает.

Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратились за комментариями к полковнику КГБ ЛССР в отставке

«Я знаком с материалами Ирины Славиной. Умный журналист. Хрупкая женщина, которая не выдержала давление власти. Я не думаю, что она обвиняет всю Россию, а только некоторых сильных мира сего. Как может чувствовать себя журналист, у которого забрали инструмент его работы? Документы, материалы и т.д. Оставить человека без работы и финансов на многие месяцы. Это говорит о том, что демократией и свободой слова не пахнет. Да, ее довели те, по чьей указки проводился обыск, изъятие… Они в ответе за это. Из спокойного города Нижний Новгород «превратился» в скандал. Я понимаю, что журналисты гибнут во всем мире, но, если в горячих точках – понятно. Ирина таким образом обратила внимание международных организаций, видных политиков на то, что значит в России свобода слова. Печально и страшно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram