Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Почему латвийцы обсуждают до сих пор визит Эммануэля Макрона

, 22:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему латвийцы обсуждают до сих пор визит Эммануэля Макрона
Экс-депутата Европарламента, Андрей Мамыкин, фото соцсети

Понятно, что в период коронавируса в любой стране «развлечений» мало. А их хочется! И приезд президента Франции Эммануэля Макрона в Латвию – знаменательное событие. Настолько, что его до сих пор латвийцы обсуждают.

Мнение экс-депутата Европарламента, ныне помощника депутата ЕС Яны Тоом Андрея Мамыкина.

«Я всегда довольно критически относился к комментариям Сандры Вейнберги – специалиста по массовым коммуникациям и бывшего преподавателя Университета им. Страдыньша. То она деньги Кремля в русских СМИ находит, то еще что-то… А вот ее «коммент» по поводу приезда Макрона в Латвию – в точку. Итак, пишет она, приехал Макрон и наше государственное ТВ ведет в прямом эфире трансляцию встречи президента Франции. И комментирует встречу не политолог-франкофон, не исследователь или просто осведомленный журналист, а депутат Европарламента Сандра Калниете. Сандра Вейберга пишет, что ей нравится Калниете, как политик, но она не должна была комментировать ход визита как журналист-комментатор.

Да, согласен. СМИ и политика (в идеале) должны быть полностью разделены. И уж тем более, политики и ТВ, которые являются государственными! А та политика, которую сейчас проводит ЛТВ просто переполнена двойными стандартами.

Сандра Вейберга говорит, что не только Калниете не имеет право комментировать в роли журналиста встречу Макрона, но и премьер Латвтт Кариньш не должен быть политическим обозревателем в «Панораме» (программа в Латвии). И уже совсем неожиданная мысль Вейнберги, что политики, работающие журналистами на ТВ, это признак диктатуры.

Попробую развить эту мысль дальше, и раз уж «правильных» политиков можно на государственном ЛТВ делать комментаторами, то не только г-н Кариньш должен стать штатным репортером в «Панораме». Надо восстановить старые добрые или завести новые передачи. Уверен, они порвут все цифры рейтингов, а их ведущие станут настоящими супер-звездами. Но для этого нужно полностью перекроить сетку вещания! Уверен, ЛТВ сможет. Итак.

Министр юстиции Янис Борданс – ведущий передачи «Человек и закон».

Минобороны Артис Пабрикс – «Служу Европейскому Союзу!»

Министр образования Илга Шуплинска – «Очевидное – невероятное».

Минземледелия Каспар Герхардс – «Сельский час»

Министр культуры Наурис Пунтулис – штатный комментатор в каждой телетрансляции балета «Лебединое озеро»

Министр здравоохранения Илзе Винькеле – «Елена Малышева latviski»

«Минблагосос» Рамона Петравича – телевизионные уроки вязания для пенсионеров.

МИД Эдгарс Ринкевичс – «До и после полуночи».

МВД Сандрис Гиргенс – «Наша служба и опасна, и трудна».

Как-то так!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram