Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Испанская столица оказалась изолированной из-за распространения COVID-19

, 11:21

Испанская столица оказалась изолированной из-за распространения COVID-19
Фото: соцсети

Мадрид и девять его пригородов по решению властей изолировали от остальной Испании из-за коронавируса. Ограничения на передвижение вступили в силу с 22:00 по местному времени (23:00 мск) пятницы, 2 октября.

С этого часа въезжать в город и выезжать из него можно только по уважительным причинам: например, на работу, учебу, в больницу, банк или суд. Перемещаться внутри автономного сообщества Мадрид, куда входят сама испанская столица и еще девять населенных пунктов, не запрещено, но населению рекомендовано по возможности этого избегать.

Введены также ограничения на работу автошкол, спортзалов и церквей, запрещено собираться группами более шести человек – как на улице, так и в помещениях. Владельцев магазинов, кафе и ресторанов обязали вдвое сократить пропускную способность и закрываться не позже 23:00.

За нарушение новых правил жителям Мадрида, более других испанских городов пострадал от пандемии COVID-19 (каждый третий новый случай заболевания в стране фиксируется именно в столичном регионе), грозит крупный штраф. Такие меры борьбы с распространением коронавируса затронут более 4,5 человек, проживающих в автономии.

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас объявил о продлении с субботы на один месяц чрезвычайного положения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа из-за роста числа заражений коронавирусом.

Отмечается, что президент Аббас утвердил указ о продлении с 3 октября на 30 дней режима ЧП на всех палестинских территориях.

Начиная с 5 марта, когда был зафиксирован первый случай заражения инфекцией в Вифлееме, лидер палестинцев принимает такое решение в шестой раз.

Ранее министр здравоохранения Мэй Кайли объявила, что за сутки в палестинских населенных пунктах было инфицировано 545 человек, еще трое умерли от последствий заражения коронавирусом, а 436 вылечились от инфекции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram