Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Камчатке в желтой воде с нефтяными примесями дохнет все живое. Пляжи стали кладбищами, а виновные так и не названы

, 08:44

На Камчатке в желтой воде с нефтяными примесями дохнет все живое. Пляжи стали кладбищами, а виновные так и не названы
Фото: YouTube

На Камчатке тысячи морских животных погибли из-за утечки нефтепродуктов. Берег популярного у серфингистов Халактырского пляжа усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, нерпами и гниющей рыбой.

Камчатское управление метеорологии и мониторинга окружающей среды сообщает, что зарегистрировало повышенное содержание нефтепродуктов, в частности фенолов, а также фосфора, фосфатов, и прочих примесей. Местные говорят ещё и про бензол. По их словам, у серферов, в глаза которым попадала странная водица, временно пропадало зрение и их сильно тошнило.

Предельно допустимая норма фенолов в воде превышена в 2 раза, по нефтепродуктам в 4 раза. Конкретный источник загрязнения до сих пор не установлен, хотя  вице-премьер Юрий Трутнев призвал оперативно устранить последствия загрязнения воды в районе Халактырского пляжа.

«На Камчатке уникальная природа. Совершенно недопустимы действия, которые приводят к её уничтожению. Необходимо сделать все возможное, чтобы впредь такая ситуация не смогла повториться. Виновные должны быть выявлены и наказаны. Уверен, что губернатор проявит бдительность и примет личное участие в организации работ по ликвидации последствий экологического бедствия», — приводит слова Трутнева его пресс-служба.

Но местные жители уже дано не верят словам чиновников, они считают, что океан в опасности, да и их жизни тоже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram