Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Братске семью с двумя детьми выгнали из квартиры, но обязали еще 17 лет выплачивать за нее ипотеку

, 08:19

В Братске семью с двумя детьми выгнали из квартиры, но обязали еще 17 лет выплачивать за нее ипотеку

В городе Братске Иркутской области семью с двумя детьми выселили из квартиры, при этом обязав супругов выплачивать за нее ипотеку еще 17 лет.

Вячеслав и Виктория Селезневы купили 3-комнатную квартиру на вторичном рынке, оформили ипотеку на 20 лет и очень радовались, благодаря маткапиталу, полученному после рождения второго ребенка, смогут платить в месяц 9 тысяч рублей вместо прежних 14.

Но счастье продолжалось недолго. К жильцам явился участковый, заявивший, что найден настоящий собственник квартиры - пенсионер, переехавший 10 лет назад в Подмосковье. А еще через полгода семья получила письмо из суда, в котором говорилось, что незаконно занимаемую жилплощадь надо освободить.

Как выяснилось, пожилой мужчина оставил присматривать за недвижимостью своих родственников, а когда те тоже решили переехать, оставили ключи соседке на всякий случай. Она впустила пожить в квартиру своего племянника, по другой информации, внука. Тот сделал поддельные паспорт и свидетельство о смерти пенсионера, а также фальшивую дарственную на самого себя. Затем мошенник продал квартиру женщине, у которой через 3 месяца и приобрела жилье семья Селезневых.

"Прошло уже 10 судов. Мы их проиграли. Суд встает на защиту пенсионера — квартира его. А теперь к нам пришли судебные приставы и дали 5 дней на освобождение жилплощади. При этом от ипотеки нас, конечно, никто не освобождает, а платить еще целых 17 лет", - рассказал Вячеслав Селезнев.

История с обманом с недвижимостью банальна, но вот то, что правоохранительные органы не ищут виновного и повесили все на обманутых покупателей - полный абсурд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram