Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Работники порта во Владивостоке протестуют против отставки гендиректора Заирбека Юсупова

, 23:50 Источник: rbc.ru

Работники порта во Владивостоке протестуют против отставки гендиректора Заирбека Юсупова
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

На митинг в поддержку бывшего гендиректора порта Заирбека Юсупова 1 октября вышли порядка 1,5 тыс. человек. Работа Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) в этот день была приостановлена. По сообщениям СМИ, на следующий день митинг продолжился.

Транспортная группа FESCO объявила о прекращении полномочий Юсупова 30 сентября. Со 2 октября в должность директора ВМТП вступил Роман Кухарук.

Коллектив ВМТП отмечает, что при Юсупове у сотрудников выросла зарплата и улучшились условия труда. По словам представителя пресс-службы предприятия Марии Погребец, сотрудники направили в адрес руководства FESCO письмо с просьбой приехать на переговоры и восстановить Юсупова в должности. Если требования не будут выполнены, рабочие заявили, что им придется приостановить работу и объявить забастовку.

По мнению портовиков, которое они изложили в Instagram компании, причиной отставки гендиректора стал конфликт интересов среди владельцев FESCO. В тексте говорилось, что Юсупов, отстаивая интересы предприятия, потребовал от FESCO вернуть19 млрд руб., заемщиком которых порт выступил в 2017 году по кредитному договору с ВТБ на сумму до $680 млн. Деньги были направлены на погашение обязательств ПАО «ДВМП» и других компаний группы, а на ВМТП возложили обязанности по обслуживанию кредита. «Вместо конструктивного решения финансового вопроса FESCO прекратило все трудовые отношения с Юсуповым», - утверждалось там.

В пресс-службе ВМТП сообщили, что в настоящее время порт работает в нормальном режиме, а в митинге участвуют сотрудники, которые пришли после смены или в свой выходной. Кухарук, обращаясь к сотрудникам ВМТП, заявил:

«Знаю, что многие из вас обеспокоены происходящими переменами. Это понятно. Вы беспокоитесь за свою работу, за благополучие близких, за родное дело, которому отдали много сил. Это ваш успех и ваша заслуга».

Новый гендиректор пообещал, что не будет приписывать этот успех себе и не собирается использовать его «в политических играх». Президент FESCO Аркадий Коростелев пообещал сотрудникам ВМТП, что при новом руководстве все социальные гарантии, предоставленные рабочим, сохранятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram