Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Спонсоры предвыборной кампании губернатора Камчатского края Владимира Солодова получили ожидаемый эффект

, 22:37 Источник: compromat.ru

Спонсоры предвыборной кампании губернатора Камчатского края Владимира Солодова получили ожидаемый эффект
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

На выборах губернатора Камчатского края победил Владимир Солодов. По данным Камчатского ЦИКа, в его избирательный фонд по 2,5 миллиона рублей вложили шесть рыбопромышленных компаний. После того как кандидат стал главой региона, спонсоры получили с его стороны ожидаемые ими преференции.

Среди предприятий, перечисливших деньги Владимиру Солодову, значатся «Устькамчатрыба» и «Океанрыбфлот». Совладельцем компании «Океанрыбфлот» является представитель Камчатки в Совете Федерации Валерий Пономарев, который в 2019 году задекларировал доход 2,8 миллиарда рублей и стал самым богатым сенатором в стране. Сенатор Борис Невзоров является учредителем и владельцем 45% «Устькамчатрыбы», ещё 20% которой принадлежат его жене и дочерям. В 2020 году полномочия Невзорова в Совете Федераций истекали, но после губернаторских выборов Солодов решил ему их продлить. Компания сенатора Невзорова сделала удачное вложение в губернаторский избирательный фонд. Среди спонсоров Владимира Солодова есть и другие рыбопромышленные предприятия: «Озерновский рыбоконсервный завод №55», «Северо-Курильская база сейнерного флота», «Тымлатский рыбокомбинат» и Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина.

Рыбопромышленный бизнес - основная отрасль для Камчатки. Решение этих компаний поддержать Солодова на выборах вполне может быть связано с тем, что кандидат высказывался за сохранение «исторического принципа» распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов. Этот принцип означает, что разрешение на вылов водных биоресурсов получают те компании, которые раньше работали на этой территории.

Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба в своем «Национальном плане развития конкуренции на 2021–2025 годы» предлагает заменить историческое распределение квот на аукционы. Эксперт Центра прикладных исследований и программ Николай Пономарев уверен, что переход к аукционам грозит глобальным переделом рынка, и если крупные компании не смогут перенаправить процесс в безопасное для себя русло, то с высокой вероятностью обанкротятся.

«Наша ассоциация единогласно поддержала вашу кандидатуру на предстоящих выборах, — заявил председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын на встрече с Солодовым в августе. — Главное, что вы понимаете, что исторический принцип распределения квот — это базовый принцип организации рыболовства…»

Известно, что Солодова также поддержали компании, которые занимаются дорожным строительством. Одна из них, «Камгенстрой», летом перечислила в избирательный фонд нынешнего губернатора 1 миллион 800 тысяч рублей. А уже в сентябре получила крупнейший в своей истории госконтракт на 110 миллионов рублей.

Официально в России лоббизма не существует. Это может приравниваться к коррупции. Но взносы в избирательные фонды государство так не оценивает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram