Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В бюджете зарезервируют почти 900 миллионов на содержание «президентских» сенаторов

, 20:35

В бюджете зарезервируют почти 900 миллионов на содержание «президентских» сенаторов

Правительство предлагает зарезервировать почти 900 миллионов рублей из бюджета на случай возможного перехода в Совет Федерации Дмитрия Медведева и появлении там 30 новых сенаторов, которых выдвинет президент.

Содержание одного «президентского» сенатора обойдется в 29 млн рублей. Такой вывод можно сделать из проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы. В нем предлагается добавить новый пункт — о резервировании дополнительно 879,7 млн рублей для выделения Совету Федерации «в целях реализации решений президента РФ о назначении сенаторов РФ в соответствии с пунктами "б"и "в" части 2 статьи 95 Конституции», пишет «Интерфакс». То есть все эти траты  прописаны в принятых поправках к Конституции.

Согласно первому, кресло сенатора Совета Федерации может занять бывший президент России, причем пожизненно. Под его действие подпадает зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев. А пункт «в» позволяет президенту назначить в верхнюю палату парламента 30 сенаторов по собственной квоте. Сейчас в Совет Федерации входят только представители регионов — по два от законодательной и исполнительной власти каждого из субъектов РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram