Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правозащитники рассказали о жалобе экс-полковника Захарченко на этапирования

, 20:24 Источник: RT

Правозащитники рассказали о жалобе экс-полковника Захарченко на этапирования
Изображение vero_vig_050 с сайта Pixabay

Осужденный за получение взятки на сумму 1,5 млрд рублей бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко пожаловался правозащитникам об этапировании в пересыльную тюрьму Мордовии из московского СИЗО №1 ФСИН и обратно.

Один из членов ОНК посетил Захарченко в столичном СИЗО, сообщил, что обвиняемый рассказал, что его уже дважды этапировали из СИЗО №1 ФСИН в пересыльную тюрьму в Мордовии, так как в изоляторе его не могут держать более трёх месяцев без решения суда об аресте. Такое  постановления суд не принимает, из-за того, что экс-полковник уже приговорён к реальному сроку лишения свободы по ранее предъявленным обвинениям. Как пояснил правозащитник, поэтому Захарченко приходится «путешествовать», — передаёт RT.

Захарченко посетовал, что при этапировании его сопровождает усиленный конвой с двумя караульными собаками, а наручники застёгивают за спиной. Также он пожаловался на то, что в  вагоне находится в отдельном отсеке в связи с тем, что его поставили на учёт как склонного к побегу.

Ещё Захарченко обидно, что он содержится в камере один, и ему не с кем поговорить и поиграть в шахматы.
Еще правозащитники узнали, что  28 сентября врачи больницы «Матросской Тишины» подтвердили необходимость операции обвиняемому. Но в тюремной больнице нет ни оборудования, ни специалистов. Направить Захарченко в гражданскую больницу врачи СИЗО отказываются.

Осенью 2019 года Мосгорсуд снизил до 12,5 года 13-летний срок, назначенный Дмитрию Захарченко.

Позднее СК предъявил новое обвинение Захарченко по двум эпизодам получения взятки на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram