Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутаты Калмыкии пожаловались Владимиру Путину на главу республики Бату Хасикова

, 18:23 Источник: Коммерсантъ

Депутаты Калмыкии пожаловались Владимиру Путину на главу республики Бату Хасикова
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Руководители всех трех фракций Народного хурала Калмыкии - «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» - направили открытое обращение президенту РФ, в котором заявили, что глава республики Бату Хасиков не справляется с эпидемией COVID-19 и не способен улучшить сложившуюся критическую ситуацию в регионе.

Авторы письма отмечают, что в регионе сложилась критическая ситуация: смертность от COVID-19 в республике — 22,1 человека на 100 тыс. человек (в среднем по России этот показатель составляет 14,28 на 100 тыс.). Они обращают внимание на то, что, несмотря на объявление ограничительных мер, 26 сентября в республике прошел субботник.

Депутаты говорят про отсутствие поддержки местных фермеров, пострадавших от засухи, росте безработицы в 5,2 раза по сравнению с прошлым годом и увеличении за год государственного долга Калмыкии на 127,6%, до 5,9 млрд руб.

«Все эти факты вызывают социальную напряженность в республике и недоверие к республиканским органам исполнительной власти,— пишут депутаты.— В настоящее время глава РК Бату Хасиков не способен принять решение по улучшению ситуации в республике. Дискредитирует курс президента РФ».

Глава фракции ЕР Саглар Бакинова на пресс-конференции, посвященной обращению к президенту России, заявила, что в регионе планируется создать общественное движение «Калмыкия и Путин — мы вместе», которое объединит конструктивные силы республики на платформе поддержки курса президента.

Руководитель администрации главы Калмыкии Чингис Бериков назвал открытое письмо Владимиру Путину от депутатов Народного хурала результатом проведения последовательной политики по борьбе с коррупцией в республике. По его словам, в начале сентября прокуратура Калмыкии внесла представление о выявленных нарушениях законодательства по противодействию коррупции главой фракции ЕР Саглар Бакиновой. Письмо президенту он считает «игрой ва-банк, рассчитанной на сочувствие федерального центра».

Эксперты считают, что Кремлю придется вмешаться в сложившуюся в Калмыкии ситуацию.

«Уже ясно, что Хасиков не имеет необходимого опыта и навыков, не смог сформировать эффективную команду и пытается это компенсировать волей к победе. Менять его сейчас не на кого. Будет процесс модерации и тушения конфликта. Но это лишь отсрочка. Ближайшие месяцы Хасиков еще поработает, а вот за дальнейшее не поручусь», - отметил политолог Константин Калачев.

По его мнению, противостояние потребует вмешательства федерального центра, но на поводу у депутатов Кремль не пойдет, чтобы не создавать прецедент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram