Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В регионах России отмечается рост заболеваемости COVID-19

, 16:40 Источник: Новая газета

В регионах России отмечается рост заболеваемости COVID-19
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Все лето россиянам сообщали, что второй волны коронавируса в стране не предвидится, но, согласно официальной статистике, только за две недели с 16 по 30 сентября суточный прирост заболевших увеличился с 5670 до 8481 человека. Уже Владимир Путин попросил россиян отнестись к инфекции серьезно. Вновь разворачиваются инфекционные госпитали, под коронавирус перепрофилируют хирургии и реанимации. К больницам снова выстраиваются очереди из машин скорой помощи. Некоторые российские регионы подготовились к новой волне COVID-19, другие, видимо, рассчитывали, что им повезет.

Пермь

Согласно информационным сводкам краевого оперативного штаба, число пациентов в больницах Прикамья с COVID-19 ежедневно растет и сейчас превышает 1200 человек, доля свободного развернутого коечного фонда — порядка 15%. В Перми возобновились очереди на компьютерную томографию (КТ), доносятся жалобы на многочасовые ожидания скорой, отказы от госпитализации, переполненные поликлиники и больницы.

17 сентября стало известно о заражении коронавирусом губернатора края Дмитрия Махонина. COVID-19 выявили у нескольких человек из губернаторской администрации и депутатов Пермской городской думы. Вирус обнаружен в десятках школ, детских садов и в 11 вузах Прикамья. Два пермских театра и пять профессиональных спортивных клубов ушли на карантин.

28 сентября минздрав Пермского края сообщил, что рост обращений за неотложной медицинской помощью связан «с эпидемическим подъемом заболеваемости по ОРВИ, в то время как рост заболеваемости по новой коронавирусной инфекции в крае незначительный».

28 сентября медбрат скорой помощи Артем Борискин опубликовал видеозапись с очередью машин «неотложки»: «Теперь очередь выстроилась на госпитализацию в единственный стационар со свободными местами. На момент 8.00 здесь 23 автомобиля скорой. Первая машина в очереди приехала в 22.30 и была в очереди 18-й».

Ранее медработник сообщал: «Подумайте, сколько бригад выключены из работы, пока стоят в очереди с пациентами с подозрением на COVID. А ведь другие болезни никуда не исчезли. Теперь условный инсульт будет ждать помощи дольше».

Проверкой происходящего занялась прокуратура Пермского края.

Омская область

В регионе кривая заболеваемости резко скакнула вверх. К 25 сентября скорость распространения заболевания увеличилась с 43–45 заболевающих за день в первых числах месяца до 76 и продолжила расти дальше, приблизившись к пиковым показателям трехмесячной давности - 98–103 выявленных случая в день.

Омские СМИ публикуют свидетельства медиков, которые говорят, что диагноз COVID-19 по возможности исключается, а вместо него ставится пневмония. Из-за этого непросто получить и выплаты за работу с коронавирусом. Между тем, согласно о официальным данным, на 1 октября в Омской области от COVID-19 скончались 9 медиков. Компенсации в размере 2,7 млн рублей выплачены родственникам только двоих из них.

В сентябре омские СМИ сообщали об очередях машин скорой помощи на компьютерную томографию. «Коммерческие вести» напечатали представление заместителя прокурора области Владислава Шевченко на имя министра областного здравоохранения, в котором говорится, что «более 470 гражданам отказано в госпитализации, в том числе 80 — с тяжелой степенью поражения легких (у остальных степень средняя)».

По данным на 30 сентября, в регионе заразились коронавирусом более 11 000 жителей, умерли от инфекции — более 300.

Крым и Севастополь

Количество заболевающих коронавирусом в республике возвращается на весенний уровень. Официально в Крыму в последние три недели ковидом ежедневно заражается от 80 до 100 человек.

Глава республики Сергей Аксенов уже признавал, что к нему поступает множество жалоб на отказы врачей госпитализировать пациентов с симптомами пневмонии, ОРВИ и коронавируса. Двое из таких пациентов — умерли. При этом вице-премьер Крыма Елена Романовская, заболевшая COVID-19, получила отдельную палату с душем и телевизором, а после и вовсе была переведена на лечение в Москву. Мэр Ялты Иван Имгрунт, у которого диагностировали пневмонию, отправился на лечение в Санкт-Петербург.

В Севастополе, по данным на 28 сентября, в больницах города-героя остался всего 1% свободных коек. То есть — 34 места. При этом стабильный прирост заболевших ежедневно составляет 20 и более человек.

Тюменская область

В сентябре в регионе ежедневно выявляли более 80 случаев заражения коронавирусом. В телеграм-каналы и в СМИ приходят сообщения от людей, обозначающих одни и те же проблемы: на КТ попасть невозможно, переносят либо отказывают. В госпитализации также отказывают, говорят, что заболевание проходит в легкой форме. Есть и проблемы с маршрутизацией: ковид диагностирован, отправляют в обсерватор, до пункта назначения человек вынужден брать такси или ехать на автобусе.

Курганская область

В последние дни в регионе фиксируется более 35 новых случаев COVID-19 в день. Это на 10–15 случаев больше, чем в конце августа. Всего за период пандемии зафиксировано 3874 случая (на более чем 827 тысяч населения).

Сообщается об острой нехватке персонала. Еще до пандемии в области не хватало 2 000 медиков. До настоящего времени так и не появился правовой акт, который бы регламентировал организацию и финансирование питания медиков, работающих в «красной зоне». В Курганском инфекционном госпитале в одной смене работают 136 медработников, вопрос горячего питания которых главный врач решает, обращаясь за помощью к благотворительным организациям и спонсорам.

Алтайский край и Республика Алтай

На 28 сентября в Алтайском крае было занято 97% коек в «коронавирусных» госпиталях — 2111 из 2168. Министр здравоохранения края Дмитрий Попов поставил задачу до конца недели развернуть порядка тысячи дополнительных мест, а специализированный коечный фонд увеличить до трех тысяч.

В соседней Республике Алтай ситуация также обостряется с каждым днем. Если в апреле Горный Алтай оставался последним регионом без коронавируса, то сегодня он входит в тройку регионов с наивысшим приростом. Возможно, ситуация в регионе изменилась с открытием туркомплексов: из-за закрытых границ турпоток на курорты Алтая вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Саратов

Несмотря на то, что на территории области работает 16 ковид-госпиталей и развернуто практически 2900 коек, многих саратовцев скорая не госпитализирует, объясняя это отсутствием мест. Областной минздрав при этом говорит об обратном.

В конце августа в Энгельсе умер артист Саратовского театра оперетты Анатолий Горевой. Трижды он вызывал скорую помощь на высокую температуру (39 градусов) и трудности с дыханием, и трижды его отказывались госпитализировать, мотивируя это тем, что нет мест. Только после четвертого обращения скорая привезла его в больницу, а врачи приняли артиста только потому, что он упал от слабости прямо в приемном отделении.

На 30 сентября в Саратове от новой коронавирусной инфекции умерло 105 человек.

Воронеж

В Воронежской области коронавирусом заражаются по 140–160 человек в день. Больницы вновь переводят на борьбу с инфекцией.

На 30 сентября в регионе зарегистрировано 19 436 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выписано — 18 621. Умерло 208 человек.

Койки для лечения коронавирусных больных развернуты в 25 стационарах региона. Сообщается, что в распоряжении коронавирусных отделений всегда есть запасные койки для того, чтобы принять новых пациентов. Весной практически невозможно было достать маски, а сейчас, по сообщениям медработников, в стационарах персонал и пациенты обеспечены и СИЗ, и лекарствами.

Свердловская область

В Свердловской области число заболевших коронавирусом за последний месяц выросло на 15 процентов. По данным на 30 сентября, всего в регионе COVID-19 был диагностирован у 29 154 человек, умер 601 заболевший.

Рост заболевания связывают с началом учебного года. По информации областного министерства образования, на карантин закрыли 621 класс. Связано это не только с коронавирусом, но и с ОРВИ. Детских садов закрыто пять, из них только один из-за COVID-19.

В регионе развернули еще 400 коек для лечения больных COVID-19. Всего на эти нужды выделено 3600 мест. В разгар пандемии весной использовалось около 7000 коек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram