Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт «Гринпис» Михаил Крейндлин дал оценку предложениям президента по защите российских лесов

, 14:03 Источник: Новая газета

Эксперт «Гринпис» Михаил Крейндлин дал оценку предложениям президента по защите российских лесов
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

На этой неделе Владимир Путин на совещании по развитию и декриминализации лесного комплекса выразил недовольство состоянием дел в лесной промышленности. Он обратил внимание на незаконные рубки, массовый экспорт необработанной древесины и недостаточность мер по охране лесов. Руководитель программы по особо охраняемым территориям российского «Гринпис» Михаил Крейндлин прокомментировал предложения президента по защите российских лесов.

Предложение Путина о запрете вывоза «кругляка» эксперт не считает панацеей:

«Мера, скажем так, не революционная. Она не слишком эффективна, потому что «кругляком» из России вывозят всего 7–10% общего объема экспорта. Основной объем древесины вывозится после первичной обработки: банально после снятия коры — доской или брусом».

Михаил Крейндлин обращает внимание на то, что поручения президента далеко не всегда выполняются.

«Например, в 2013 году был целый комплекс поручений по лесам. Те, которые касались городских лесов, до сих пор не исполнены: формально есть целый ряд ограничений на их использование, но они сплошь и рядом нарушаются», - сообщил эксперт.

По его мнению, запреты, связанные с экспортом древесины, в первую очередь, ударят по малым предпринимателям, у которых нет мощностей для ее глубокой переработки.

«Малые и средние предприниматели, особенно в приграничных регионах, отправляют лес кругляком или брусом. Или продают его крупным бизнесменам, у которых есть возможности глубокой переработки. Крупный бизнес может даже выиграть», - считает Крейндлин.

Одной из самых распространенных махинаций с лесом специалист считает незаконные рубки. Причем, по его словам, такие действия частично легализованы: разрешение получено на рубку одного объема леса, а вырубается другой - значительно больший.

«Никто не контролирует, сколько машин выезжает с делянок. И вывозится намного больше леса, чем выделено по документам», - заявил эксперт.

Глобальной проблемой является и коррупция.

«Тот же Карегодский заказник: разве местные лесничие не понимали, что рубится не тот объем леса, который должен (по документам)? Конечно, понимали. Но закрывали глаза. Ограничивалось ли все рядовыми лесничими? Едва ли. Документы ведут к директору департамента лесного хозяйства Томской области.

Из-за рубок в заказнике Туколонь в Иркутской области посадили министра лесного комплекса региона Шеверду.

Во многих регионах России ключевые лесные чиновники завязаны на полулегальный вывоз древесины.

Мухлюют и на таможне: под видом менее ценных пород древесины за границу вывозятся более ценные», - отмечает Крейндлин.

Эксперт обращает внимание и на проблемы, связанные с лесным надзором:

«Большая часть проблем, связанных с надзором, — это 2006 год, когда был принят новый Лесной кодекс. Фактически в стране ликвидировали лесную охрану. Было 90 000 человек, которые занимались охраной леса. Можно сказать, постоянно находились в лесу.

Сейчас осталось в большинстве лесничеств по одному–два лесных инспектора, а местами и по одному лесному инспектору на несколько лесничеств. И эти люди завалены бумажной работой: отчетами, согласованиями… В лесу они практически не бывают. А ведь формально у них — огромная территория. Ну и понятно, что эти один–два лесничих не будут воевать с нарушениями крупных промышленников».

Решить проблему, по мнению Михаила Крейндлина, поможет увеличение финансирования лесного хозяйства.

«Министр природных ресурсов Кобылкин говорил, что субвенции федерального центра для регионов на лесное хозяйство составляют 36 млрд рублей из необходимых 90 млрд. Это было в прошлом году. В этом году ничего не изменилось. А без денег не будет ни новых людей, ни необходимых расходных материалов вроде бензина, ни, разумеется, эффекта», - заключает эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram