Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты ООН настаивают на введении в школах программ по репродуктивному здоровью

, 17:39

Эксперты ООН настаивают на введении в школах программ по репродуктивному здоровью

Тема репродуктивного здоровья всегда была актуальна для общества. Однако её не затрагивают в школе, а во взрослом периоде из-за отсутствия необходимых знаний часто совершаются ошибки.

По этой причине мнение относительно сексуального просвещения подрастающего поколения стало меняться. Опрос, проведённый сервисом «Доктор рядом», показал, что более 74% граждан считают необходимым ввести в образовательных учреждениях специальные программы. Респонденты отметили, что рассказывать школьникам о контрацепции, половом поведении должны врачи, школьные психологи. Также участники опроса считают, что этим могут заняться родители и представители церкви. Оптимальный возраст - 11 лет, то есть ученики 5 класса.

Аналогичный опрос проводился и специалистами ВЦИОМ. В нём принимали участие только женщины от 18 до 45 лет. Они указали, что с подростками необходимо обязательно обсуждать темы полового созревания. Важно, чтобы подрастающее поколение имело правильное представление о гигиене половых органов, способах контрацепции и передаче венерических заболеваний.

В ООН неоднократно отмечали, что во всех школах должны быть введены программы по репродуктивному здоровью. Ученики обязаны знать, как исключить нежелательную беременность, передачу опасных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram