Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Работодатели обязаны перевести с 5 октября на «удаленку» 30% сотрудников

, 15:09

Работодатели обязаны перевести с 5 октября на «удаленку» 30% сотрудников
Фото: соцсети

Работодатели с 5 октября обязаны перевести на удаленную работу 30% сотрудников. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

«Несколько дней назад мы попросили работодателей перевести на удаленную работу всех сотрудников, чье присутствие на рабочем месте не является абсолютно необходимым. Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте.

Ряд предприятий, действительно, последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти – более 2000 человек ежедневно», - написал Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, складывается очень опасная ситуация, когда вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более 5 тысяч в неделю.

Увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме – более 1,5 тысяч человек.

Как подчеркнул мэр, в зоне особого риска находятся дети и пожилые москвичи.

«Доля детей среди заболевших впервые превысила 19%. Да, они болеют легко или вообще без симптомов, но при этом могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее. Если летом доля людей старше 65 лет среди заболевших составляла меньше 15%, то в сентябре она выросла до 20-25%», - отметил Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал о принятом исходя из складывающейся ситуации требовании к работодателям перевести на «удаленку» не менее 30% сотрудников.

«С 5 октября 2020 г. требование перевода на удаленную работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей», - пояснил Сергей Собянин.

«Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений. Будьте предельно осторожны. Берегите себя и своих близких», - заключил градоначальник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram