Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство России планирует победить бедность с помощью новой оценки МРОТ

, 17:31 Источник: Новая газета

Правительство России планирует победить бедность с помощью новой оценки МРОТ
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) теперь будут считать по-новому. С 2021 года он будет составлять 42 % от медианной заработной платы. Правительство считает, что это сможет помочь победе над бедностью. Но, видимо, не все так просто.

Медианная зарплата - это сумма, больше которой получают 50 % работников. По данным Росстата, в 2019 году медианный среднедушевой доход по России составил 26 365 руб. в месяц, соответственно, новый МРОТ будет 12 792 руб. Предыдущий МРОТ составлял 12 130 рублей. Разница - всего 662 рубля.

Заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов сообщил, что новый подход к оценке МРОТ обеспечит более быстрый рост доходов работающих граждан.

«Изучив международный опыт, имея ту самую историю с разнонаправленными векторами - инфляцией, чтобы она была меньше, и ростом реальных доходов, мы пришли к выводу, что наиболее разумным с точки зрения движения дальше является вариант, в котором мы берем за основу расчета МРОТ медианные заработные платы», - рассказал Пудов.

Замминистра имеет в виду, что прожиточный минимум рассчитывается из стоимости потребительской корзины (власть считает, что можно прожить на 12 тысяч рублей в месяц), а снижение уровня инфляции является важной государственной задачей. Тем не менее, международный опыт, на который ссылается Андрей Пудов, показывает, что установление МРОТ, а также прожиточного минимума в странах первого мира не исчерпывается вычислением процентов от медианных зарплат.

Действительно, в Ирландии, Канаде, Японии, Мексике МРОТ находится на уровне порядка 40 % от медианной зарплаты. Но если смотреть на МРОТ в «абсолютных цифрах», мы увидим весьма интересную картину.

Канада, как и Россия, является сырьевой страной. Подушевой ВВП там составляет 46 212 долларов в год (или 3851 доллар в месяц). Минимальная зарплата в Канаде в пересчете на доллары США - порядка 21 920 долларов в год или 1827 долларов в месяц.

Если разделить 21 920 на 46 212 и умножить 100%, получается, что канадский МРОТ составляет 47,4 % от подушевого ВВП. В России же, при пересчете на доллары, МРОТ по текущему курсу составляет 164 доллара в месяц или 1968 долларов в год. Российский подушевой ВВП равен 11 162 долларам в год. То есть, получается, что российский МРОТ - это 18 % от подушевого ВВП.

Доля подушевого ВВП, которую правительство РФ определяет как минимальную зарплату, - в 2,6 раза ниже, чем в Канаде.

Можно посчитать и по-другому. Подушевой ВВП России меньше, чем подушевой ВВП Канады, в 4,14 раза (разделить 46 212 на 11 162). А российский МРОТ, выраженный в долларах, меньше канадского МРОТ в 11,1 раза (разделить 21 920 на 1968). Это говорит о том, что на оплату труда экономика Канады выделяет значительно большую долю средств, чем российская, и ничего страшного, при этом, не происходит.

Итак, МРОТ высок, потому что высоки зарплаты? Или зарплаты высоки, потому что высок МРОТ?

Следует разобраться, какую работу можно оценивать по минимальной ставке. Вероятно, такую, которая доступна каждому, кто готов пройти минимальное обучение и выполнять простейшие задачи. Известная всем сеть фастфудов, подарила нам термин «макджоб», означающий тяжелый труд, не требующий большой квалификации, за минимальную зарплату. Именно там и трудятся минимально квалифицированные работники, получающие минимальный канадский почасовой МРОТ, на порядок превышающий российский.

Такая же система существует и в России. В нашей стране «макджоб» выплачивает своим сотрудникам официальную зарплату ближе к средней зарплате по конкретному городу. Это небольшая зарплата. Но - никакого «МРОТ в размере 42 % от медианной зарплаты» за «макджоб» в России никто не предлагает. Фастфуд конкурирует с другими предприятиями за сотрудников, и, если он вздумает заплатить российский МРОТ, к нему работать никто не пойдет.

Все работы, требующие более высокой квалификации, оплачиваются выше. В России же за «макджоб» и за работу, требующую высшего образования, наниматель может назначить примерно одну и ту же сумму.

Румыния - с ее подушевым ВВП в 12 482 доллара в год - платит МРОТ в размере 521 доллара в месяц или 6252 долларов в год - в 3,2 раза больше российского. Или, считая в «долях от подушевого ВВП», в 2,7 раза больше. Подушевой ВВП Польши составляет 14 900 долларов в год, а минимальная зарплата - 688 долларов в месяц. При этом обе страны демонстрируют высокие темпы роста экономики.

Согласно теории экономического роста нобелевского лауреата Пола Ромера, драйвером модернизации и инвестиций в инновации является именно рост доходов. То есть, необходимость платить высокие зарплаты заставляет предпринимателя инвестировать в высокопроизводительное оборудование. Такое оборудование требует высокой квалификации работников. Высокая квалификация требует инвестиций в обучение, а квалифицированные работники легче находят себе работу, что вынуждает работодателей повышать им зарплаты. Высокие зарплаты - высокий спрос на товары и услуги, что тянет за собой развитие других бизнесов.

Чтобы добиться роста экономики, нужно начать с увеличения доли ВВП, направляемой на зарплаты, хотя бы в полтора раза. Но наше правительство это сделать не может. Там, где экономика строится вокруг добычи и экспорта сырья, перераспределения бюджетных средств и эвакуации капиталов власти, никакой высокий МРОТ, как и в целом, рост доходов, хозяевам страны не нужен. К тому же, высокие зарплаты будут означать рост спроса на импорт, чего наше правительство, одержимое «импортозамещением», допускать никак не хочет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram