Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

ТОСы смогут выдвигать инициативные проекты

, 13:38

ТОСы смогут выдвигать инициативные проекты

Депутаты кубанского парламента на 44-й сессии утвердили изменения в краевой закон «О местном самоуправлении» и в постановление «Об организации деятельности территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования».

Документы представил председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко.

Коррективами в краевой закон предлагается закрепить правовые основы внесения в администрацию муниципального образования инициативных проектов по решению вопросов местного значения, рассматриваемых в качестве приоритетов жителями территории. Постановлением закрепляется право по выдвижению инициативных проектов за органами ТОС.

Как отметил в своем комментарии председатель ЗСК, понятие инициативного проекта включается в правовое поле Краснодарского края в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Закон предусматривает, что правом его выдвижения могут обладать органы ТОС и жители муниципалитета на собраниях граждан.

— Это нововведение, я уверен, повысит оперативность управленческих процессов и скорость решения назревших проблем на муниципальном уровне, а также позволит активнее привлекать жителей муниципального образования к решению насущных вопросов его развития, — отметил Юрий Бурлачко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram