Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38(732) 30 сентября – 6 октября 2020 13+

На Кубани профинансируют проекты объектов ЖКХ в проблемных муниципалитетах

, 12:19

На Кубани профинансируют проекты объектов ЖКХ в проблемных муниципалитетах

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении средств на проектирование объектов ЖКХ в муниципалитетах. Первые субсидии получит Анапа, поселок Новомихайловский Туапсинского района и Новотаманское сельское поселение Темрюкского района.

Подготовка проектно-сметной документации для строительства объектов ЖКХ относится к полномочиям власти на местах. Однако из-за высокой стоимости работ муниципалитеты не всегда могут самостоятельно их провести. По решению губернатора впервые поддержка этих целей будет оказываться из краевого бюджета.

— Канализационные сети на этих курортных территориях уже полностью выработали свой ресурс, они изношены практически на сто процентов и не соответствуют современным требованиям очистки,— рассказали в Министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. — За счет краевых средств до конца следующего года будет завершено проектирование новых очистных. Далее, после прохождения государственной экспертизы, будут поданы заявки на федеральное финансирование для строительства сооружений.

Решить проблему водоснабжения курортных районов планируется до 2024 года. Для этого ведется реконструкция трех основных водопроводов: Троицкого, Ейского и Таманского. Магистральные системы обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживает около одного миллиона человек, а в летний период это количество увеличивается в разы за счет туристов.

Также по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева формируется перечень нуждающихся в реконструкции объектов ЖКХ для привлечения федерального финансирования в целом по краю. Речь идет об очистных канализационных сооружениях, проекты строительства или реконструкции которых уже готовы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram