Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 38(732) 30 сентября – 6 октября 2020 13+

На Кубани разработан региональный проект по поддержке занятости населения

, 12:04

На Кубани разработан региональный проект по поддержке занятости населения

Получение субсидий и льгот, повышение квалификации, поддержка на всех уровнях — вот три опорные «п» государственного национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На Кубани дополнительно разработан и действует региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Успешная реализация в Краснодарском крае этого проекта ведется по различным векторам.

 

Кубань — пилотная в стране

Национальный проект до 2024 года ставит задачу ежегодного прироста на пять процентов производительности труда на предприятиях. Планируется, что в него будет вовлечено десять тысяч действующих организаций базовых несырьевых отраслей экономики РФ. От Краснодарского края, который в числе первых регионов начал применять у себя программу по повышению производительности, будет отобрано как минимум 280 предприятий. Процесс уже идет полным ходом.

Специалисты Федерального центра компетенций по полгода ведут учебную работу на кубанских производствах, отобранных для участия в программе. Вместе с сотрудниками коллектива они определят проблемные места и усовершенствуют работу на отдельном участке-образце. Главная ставка — это поиск резервов, которые уже имеются, и устранение потерь, которых больше не должно быть.

Для популяризации идеи внедрения бережливых технологий на производствах по всему края ведется регулярная деятельность. Выездные совещания, семинары проходят по зонам и муниципалитетам. Планируется итоговая конференция. В работу уже активно включились крупные города края: Краснодар, Сочи, Новороссийск, Абинск, Армавир. Среди районов самыми активными стали Курганинский, Новокубанский и Тимашевский.

В сорока трех из 44 муниципальных образований края есть потенциальные участники нацпроекта. Под его требования попадают свыше 530 предприятий Кубани. Если учесть, что в планах к 2030 году увеличить производительность труда в регионе в два с половиной раза, у каждого их них есть возможность воспользоваться предлагаемыми выгодными условиями.

 Право на поддержку получат лучшие

Отобранным в ходе конкурса предприятиям региона в конце лета выделено из бюджета тридцать миллионов рублей, которые они должны будут направить на повышение производительности труда. Как сообщили в Министерстве экономики Краснодарского края, на сегодняшний день участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» для предприятий возможно под управлением Федерального центра компетенций, регионального центра, а также сторонних консультантов. Услуги центров для предприятий бесплатны, а для привлечения консалтеров министерство выдает грант в размере трех миллионов рублей. Работа непосредственно с организациями на уровне края идет непрерывная.

За помощь предстояло побороться. Краевые субсидии предназначались лучшим из лучших претендентов. Чтобы выбрать достойных, специалисты оценивали заявки по нескольким критериям. Среди них перспективы предприятия, его возможность нарастить объемы производства и выручки после реализации ключевой продукции, подготовка кадров и их настроенность на повышение профессиональных знаний, информированность коллектива на всех уровнях об отдаче от их применения. Готовность к внедрению бережливых технологий тоже должна быть на предприятии стопроцентной.

Победителями стали десять краевых организаций, ведущих деятельность в различных отраслях, таких как промышленность, транспортная сфера и ЖКХ. Достойные грантов претенденты набрали наибольшее количество баллов. Полученные ими по три миллиона рублей субсидий будут направлены на привлечение консультантов, которые помогут освоить новые технологии, позволяющие экономить при наращивании объемов производства продукции и повышении эффективности труда. Планируется, что на 30 процентов за три года повысится производительность на каждом из предприятий, получивших поддержку. Этот результат станет лучшей отдачей от таких вложений.

 Помогут и на местном уровне

Через четыре года власти региона рассчитывают довести число участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» до трехсот сорока девяти. Всего на сегодняшний день в проекте задействовано 101 кубанское предприятие. По этим показателям край занимает третью позицию в стране. Опережают Кубань только Татарстан и Санкт-Петербург. Краснодарский край одним из первых в стране, еще в 2017 году, разработал проект собственной программы поддержки бизнеса по внедрению бережливых технологий. Уже через год, располагая собственными наработками в этом направлении, наш регион попадает в список пилотных в федеральном нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».

В конце августа властями было принято решение о том, что, помимо отраслей промышленности, сельского хозяйства и ЖКХ, в программу Краснодарского края будет включен и санаторно-курортный комплекс.

Но есть барьер: для участия в федеральном проекте годовой доход организации должен превышать 400 млн рублей. На Кубани же готовы включиться в процесс и более мелкие участники рынка. Для того чтобы они «набрали в весе», прежде чем выйти на уровень государственной поддержки, и работает краевая программа.

Из средств региона бизнесу, отвечающему требованиям, но с недостающим доходом, помогут вырасти до нацпроекта. На первом уровне компания сможет увеличить выручку, на втором — войти в нацпроект и получить доступ ко всем предусмотренным дополнительным мерам господдержки. Подобный опыт у региона уже есть: в рамках краевой программы одно краснодарское предприятие улучшило показатели и вошло в нацпроект.

Помощь как стимул

От такой поддержки только ленивый откажется. Участники нацпроекта не только смогут повысить производительность на своем производстве — им предназначается еще и много льгот. Среди мер поддержки заем под один процент годовых Фонда промышленности РФ компаниям — участникам проекта. Подобную меру предусмотрели и на Кубани. Региональный Фонд развития промышленности выдает льготные займы компаниям, включившимся в проект, под два процента годовых. А для тех, кто еще не соответствует условиям, в крае планируют под два процента годовых субсидировать процентные ставки по кредитам в банках.

Также участники нацпроекта, кроме задействованных в аграрном секторе, с начала 2020 года могут получить инвестиционный вычет с налога на прибыль. Это до 90 процентов от всей суммы расходов. Более того, был обнулен налог на имущество в июле этого года для тех, кто участвует в нацпроекте. А для объектов, сданных в эксплуатацию после 1 января 2020 года, устанавливается ставка 0,01 процента. Причем применяется она как в отношении недвижимости, налоговая база которой определяется как среднегодовая стоимость, так и для объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. Мера поддержки будет действовать до конца 2024 года. Краснодарский край — один из семи субъектов страны, взявших на себя финансовую базу по этой дополнительной налоговой льготе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram