Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Вы гениальный человек», суд США приговорил гражданина России к семи годам заключения

, 10:59

«Вы гениальный человек», суд США приговорил гражданина России к семи годам заключения
Фото: соцсети

В США приговорили гражданина России к семи годам заключения, при этом судья признал, что российских хакер «гениальный человек», которому в тюрьме будет труднее, чем другим заключенным.

Евгений Никулин был арестован в Праге в 2016 г. по запросу ФБР. Затем он был доставлен в США, где хакера обвиняли во взломе баз компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring, причинении вреда компьютерным устройствам, похищении и передаче в третьи руки персональных данных. В общем, 32-летний россиянин попался практически на всех известных киберпреступлениях, и прокурор запросил для Никулина срок по максимумы – 12 лет лишения свободы. И хотя присяжные признали его виновным, при вынесении приговора суд учёл, что Никулин ранее не совершал преступлений в США и может заразиться в тюрьме коронавирусом.

«Я считаю, что вы гениальный, очень умный парень. Я призываю вас применить свой талант в законной профессии и сделать что-нибудь хорошее в своей жизни вместо взлома компьютеров», — заявил судья Уильям Алсап. Так же он добавил, что российскому хакеру, который не говорит на английском языке в тюрьме «будет труднее, чем обычному заключенному».

Но и у себя на родине "гениальный человек" умудрился отличиться. В России Никулин также является фигурантом уголовного дела. 10 сентября 2016 года ордер на его арест был выдан Коптевским районным судом Москвы по обвинению в краже более 3,4 тысячи долларов с помощью взлома электронной платежной системы Webmoney, пишут РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram