Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинка рассказала об отдыхе и соблюдении масочного режима в Турции

, 12:37

Челябинка рассказала об отдыхе и соблюдении масочного режима в Турции
Фото «МК-Урал»

Жительница Челябинска рассказала изданию «МК-Урал», как туристам избежать штрафов и ареста в Турции.

Елена недавно вернулась из Антальи, где была по горящей путевке. По ее словам, на выходе из самолета прибывшим в страну не измеряют температуру, только в отеле. Никаких справок тоже не требуется. Между тем, в стране действуют строгие эпидемиологические правила. За несоблюдение масочного режима – крупный штраф, в пересчете на рубли – 10 тысяч. Елена рассказала, что город круглосуточно патрулируют стражи порядка. Помимо штрафа они могут выписать арест на срок от 21 дня до двух лет. Правила не распространяются на маленьких детей, детям старше трех лет лучше носить маски.

Туристы могут быть без масок только на территории отеля и на пляже. Сотрудники отеля, несмотря на очень жаркую погоду, не снимают средства индивидуальной защиты. Также возле отеля круглосуточно дежурит автомобиль скорой помощи.

По возвращению домой все туристы должны в обязательном порядке сдать тесты на коронавирус за свой счет и загрузить результаты на сайт госуслуг. В противном случае может быть назначен штраф в размере 15 тысяч рублей. Пока не готов результат теста – выходить из дома нельзя. Елена призналась, что сдать тест платно – далеко не простая задача.

«Многие частные клиники принимают только по предварительной записи, встать в очередь необходимо за несколько недель до планируемой сдачи анализа. Найти клинику оказалось непростой задачей, но мы справились», - сказала она.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram