Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутаты ЗСК высказались о росте тарифов на проведение ветсанэкспертизы

, 17:36

Депутаты ЗСК высказались о росте тарифов на проведение ветсанэкспертизы

В кубанском парламенте состоялось заседание рабочей группы комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности совместно с комитетом по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию. Мероприятие прошло под председательством вице-спикера ЗСК Сергея Алтухова.

В заседании приняли участие первый зампред комитета ЗСК по вопросам АПК Сергей Орленко, руководитель департамента цен и тарифов Сергей Милованов, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос, замруководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Александр Кузнецов, представители торговых объектов.

Предметом обсуждения стал вопрос о повышении тарифов на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции с 1 октября 2020 года. Принятое решение послужило поводом для многочисленных обращений со стороны руководителей объектов рыночно-ярмарочной торговли в департамент потребсферы. Как стало известно, стоимость проведения ветеринарно-санитарной экспертизы может увеличиться в несколько раз.

— Такой рост не может оставить нас в стороне — это прямые затраты торгующих. Повышение цен на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы может повлечь увеличение количества мест несанкционированной торговли, что, в свою очередь, отрицательно скажется на товарообороте рынков и ярмарок, а также на налоговых отчислениях в бюджет, — подчеркнул Сергей Алтухов.

По словам Александра Кузнецова, информация о существенном росте тарифов вызвала беспокойство не только управляющих рынков и ярмарок, но и производителей продукции.

Как сказал Роман Кривонос, в сложившейся ситуации ведомство рекомендовало муниципальным образованиям провести соответствующую разъяснительную работу, а также предусмотреть постепенное повышение цен и на первом этапе увеличить стоимость не более чем на 20 процентов.

О проведении разъяснительной работы и обеспечении роста цен на уровне не более 20 процентов остановился в своем выступлении Сергей Орленко, рекомендовав руководителю департамента ветеринарии довести такую позицию до сотрудников на местах и руководителей ГБУ.

Сергей Алтухов поддержал данное предложение, заострив внимание на том, что двадцатипроцентный рост должен быть зафиксирован в течение одного года. Затем краевые парламентарии планируют вернуться к обсуждению данного вопроса.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram