Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК обсудили уровень защищенности граждан от негативной информации в Интернете

, 16:27

В ЗСК обсудили уровень защищенности граждан от негативной информации в Интернете

В понедельник, 28 сентября, первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко провел расширенное заседание комитета по вопросам информационной политики. Главной темой стало рассмотрение проекта федерального закона, касающегося введения административной ответственности за нарушение порядка удаления и (или) ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством.

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя департамента информационной политики региона Игорь Стурит, генеральный директор МТРК «Краснодар» Максим Жмутский, сотрудники аппарата кубанского парламента.
Начиная работу, Николай Гриценко пояснил, что проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных нарушениях разработан депутатами Госдумы. Документ направлен на устранение имеющегося правового пробела в сфере регулирования ответственности за неисполнение требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Как прозвучало в ходе заседания, актуальность вопроса объясняется тем, что по состоянию на апрель 2020 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выявлено порядка 20 тысяч фактов неудаления запрещенной к распространению информации, представляющей особую общественную опасность: призывы к экстремистской деятельности, информация о способах, методах разработки и изготовления и использования наркотических и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также местах их приобретения.  Установление административной ответственности за неисполнение данных требований, убеждены члены комитета, повысит уровень защищенности граждан от негативной информации в сети Интернет.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали участники заседания, указав на актуальность и значимость данного законопроекта. По итогам рассмотрения члены комитета по вопросам информационной политики поддержали федеральный законопроект и приняли решение направить его для включения в проект постановления ЗСК «О положительных отзывах на проекты федеральных законов», которое планируется рассмотреть на очередной сессии кубанского парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram