Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В электронной медкарте появились данные о вакцинации москвичей

, 15:21

В электронной медкарте появились данные о вакцинации москвичей
Фото: соцсети

Теперь москвичи старше 18 лет могут просматривать сведения о своих прививках в электронной медицинской карте - в ней оперативно будет отражаться информация обо всех вакцинациях, выполненных в государственных поликлиниках столицы. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем развивать электронную медицинскую карту для москвичей. Если ранее пользователи имели доступ только к истории вакцинации своих детей, то теперь у них появилась возможность просматривать информацию и о собственных прививках и иммунодиагностических тестах. Электронные медкарты горожан уже содержат данные по выполненным прививкам за текущий год. Все это избавит москвичей от необходимости тратить время на личное посещение поликлиник и позволит всегда иметь под рукой всю необходимую информацию», - сказала Анастасия Ракова.

В любое удобное время пользователям в режиме онлайн доступна информация о выполненных вакцинациях в новом разделе «Прививки» в электронной медицинской карте на портале mos.ru, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Самостоятельно загрузить скан прививочного сертификата или медицинской справки о проведенной профилактической прививке данные о прохождении вакцинаций и иммунодиагностических тестах (туберкулиновые пробы) в коммерческих или федеральных клиниках москвичи могут в электронной медицинской карте на портале mos.ru. Файлы, предназначенные для загрузки, должны быть в формате .pdf, .tif, .png, .jpg с четким читабельным изображением. Документ должен содержать ФИО вакцинируемого, подпись врача, наименование и печать медицинской организации, выдавшей документ.

В новом разделе горожане также могут ознакомиться с календарем профилактических прививок, который содержит информацию об установленных нормативных периодах вакцинации по возрастным категориям населения.

Для получения доступа к электронной медкарте необходимо быть старше 15 лет и иметь московский полис ОМС. Для получения доступа к картам детей родителям необходимо подать отдельное заявление на портале mos.ru. После подачи рассмотрение заявления на предоставление доступа к электронной медицинской карте проводится в течение пяти рабочих дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram