Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Прокуратура ЮФО продолжает следить за реализацией нацпроектов

, 12:41

Прокуратура ЮФО продолжает следить за реализацией нацпроектов

По поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуроры ЮФО осуществляют надзор за реализацией национальных проектов.

За три квартала 2020 года выявили более двух с половиной тысяч нарушений закона. Для их устранения внесли полторы тысячи актов прокурорского реагирования, 870 лиц привлечены к ответственности и наказаны в дисциплинарном и административном порядках по требованию прокуроров. В правоохранительные органы направили 65 постановлений, по ним возбудили 48 дел. Большинство нарушений выявили в исполнении нацпроектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда».

Так, постановлением прокураторы Кавказского района Краснодарского края, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора ООО «Согласие» по факту неисполнения контракта в рамках реализации нацпроекта «Демография» на поставку машины для заливки и уборки льда (ч. 4 ст. 159 УК РФ). При этом перечисленный заказчиком авансовый платеж в размере 2 миллиона рублей расходовался руководством общества на собственные нужды.

Кроме того, в кубанской столице в ходе проверки прокуратура, при содействии Росфинмониторинга, выявила факт участия «фирмы-однодневки» в хищении бюджетных средств в рамках строительства детского сада в Новороссийске (нацпроект «Демография»). По материалам прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела по статьям 173.1 (незаконное образование юридического лица) и 173.2 (незаконное использование документов для образования юридического лица) УК РФ.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram