Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Селянка построит первый центр эвенской культуры в Хабаровском крае

, 10:34

Селянка построит первый центр эвенской культуры в Хабаровском крае

Первый центр эвенской культуры в Хабаровском крае появится на «дальневосточном гектаре». Участок взяла местная жительница Мария Алексеева. Ее надел располагается в ее родном селе Арка – в 12- км от районного центра, Охотска.

- Село Арка древнее и имеет богатую историю. Впервые оно упоминается в записях русских путешественников конца XVII века, как эвенское стойбище. Сейчас у нас проживает около 600 человек, большинство из которых эвены, они относятся к коренным малочисленным народам Крайнего Севера, - рассказала Мария Алексеева.

Она выбрала эту землю специально для проекта этнокультурного комплекса. Предполагается6 что это будет этнический двор и гостевой дом. В настоящее время на участке идет активное строительство.

По словам автора проекта, он имеет просветительскую ценность и туристический потенциал.

- В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, проживающих в 90 странах. Это менее пяти процентов мирового населения. Из них эвенов всего 22 тысячи человек — капля в море. Надеюсь, наш этнокультурный центр внесет вклад в работу по сохранению культуры эвенов — и радостно, что благодаря государственной программе «Дальневосточный гектар» у нас есть такая возможность, - отметила Мария Алексеева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram