Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Массово и мобильно: в Хабаровском крае продолжается вакцинация от гриппа

, 09:53

Массово и мобильно: в Хабаровском крае продолжается вакцинация от гриппа

В Хабаровском крае продолжается комплекс организационных и практических мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа и обеспечения иммунизации граждан. На конец сентября заболеваемость ОРВИ в регионе превысила эпидемический уровень более чем на 28%. При этом план иммунизации населения выполнен на 37%.

Темпы вакцинации разнятся в зависимости от района. Например, в Аяно-Майском районе вакцинация уже завершена, а в Тугуро-Чумиканском, наоборот, только стартует. И.о. министра здравоохранения Хабаровского края Евгений Никонов напомнил о персональной ответственности местных глав.

— Я всех глав муниципальных образований предупреждаю о персональной ответственности за эффективность проводимой вакцинации. Потому как неэффективно-проведённая вакцинация будет означать дополнительную нагрузку на лечебные учреждения, особенно в условиях, когда ещё не миновала ситуация с новой коронавирусной инфекцией, - сказал Никонов.

Завершить плановую вакцинацию планируют к 15 октября. Причем на предприятиях края должны быть непременно привиты все сотрудники – об этом Евгений Никонов поговорил с руководителями организаций.  Он объяснил, что мероприятия по вакцинации должны проводиться за счет средств компаний. В первую очередь, это касается крупных предприятий, на которых занято большое количество сотрудников.

В мобильных пунктах региона также можно сделать бесплатную прививку от гриппа. Воспользоваться такой услугой может все взрослое население, имея при себе паспорт. С 5 сентября в краевой столице дежурит передвижной пункт – сначала сделать в нем прививку можно по выходным, но теперь хабаровчан «мобильно» прививают еще и по будням.

В городском управлении здравоохранения указывают, что хабаровчанам будут ставить прививки «Совигриппа» - этот препарат является трехвалентным и включает подтип вируса А и один подтип вируса В.

— Вакцинация против гриппа проводится трехвалентной вакциной «Совигрипп», которая содержит антигены вируса гриппа двух подтипов А — H1N1 и H3N2 и типа В. В группе риска по гриппу находятся дети до 6 лет, пожилые старше 60 лет, беременные женщины, а также люди с хроническим заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек, сахарным диабетом и ослабленным иммунитетом, — рассказала глава отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска Юлия Журавлева.

Евгений Никонов отметил, что прививаться от гриппа важно сейчас еще и потому, что все еще есть опасность заболеть коронавирусом, а при гриппе это заболевание может стать еще опаснее.

- Вот я – профессор, доктор наук привился от гриппа «Совигриппом». Если вы привьётесь от гриппа, то вы убережёте себя от этого заболевания. А значит убережёте себя в этом году. Ведь если на грипп «сядет» ещё и новый коронавирус, то последствия не очень хорошие. И надеяться на бессимптомное прохождение болезни маловероятно. Хочу обратить внимание, что и с детьми, которые находятся на карантине, тоже нужно работать по вакцинации от гриппа. Если 20% детей болеет ОРВИ, то 80% находятся дома и, как правило противопоказаний от прививки у них нет, - объяснил и.о. министра. 

В планах краевых медиков – привить от вируса гриппа около 60% населения этой осенью. При этом охват граждан, которые страдают хроническими заболеваниями, должен составить 90%. Это больше, чем годом ранее – тогда привились только 50%. Медики считают, что и при этом показатели вирусу гораздо труднее распространяться.

Отметим6 что запрошлые выходные в мобильных пунктах вакцинации прививку сделали свыше трех тысяч человек во всем Хабаровском крае.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram