Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Хирург-онколог Мяснянкин: рак можно определить по виду и состоянию ногтей

, 12:27 Источник: 5 канал

Хирург-онколог Мяснянкин: рак можно определить по виду и состоянию ногтей
фото: pixabay.com

Вид и состояние ногтей человека может рассказать о состоянии его здоровья, о заболеваниях, в том числе раке. Если лечение грибка или инфекционного поражения ногтевой пластины не привело к результатам, то необходимо посетить врача и пройти обследование.

Такое посоветовал хирург-онколог Михаил Мяснянкин. В беседе с "Пятым каналом" доктор Мяснянкин отметил, что злокачественные образования подногтевые. Основной признак - полоски разного цвета в области ногтевого ложа, от коричневого до черного. Полоски могут быть как единичными, так и охватить весь ноготь.

Врач посоветовал следить за состоянием ногтя, при появлении трещин или ломкости ногтей, а особенно кровоподтеков следует обратиться к врачу.

Онколог обратил внимание на шеллак, которым покрывают последнее время ногти многие дамы.  По его словам, нанесение этого покрытия вместе с использованием ультрафиолетовых ламп может повлиять на уже существующие образования на ложе ногтя и привести к онкологии.

Мяснянкин рекомендует заменить покрытие на те, для использования которых не нужен ультрафиолет. Изменение вида ногтя может свидетельствовать о меланоме, раке кожи, саркоме мягких тканей кожи и а плоскоклеточном раке.

Российский врач-онколог Андрей Каприн обозначил сигналы человеческого организма, требующие проверки на рак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram