Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Шарапова: В Москве наградили волонтеров за помощь в борьбе с пандемией

, 18:18

Депутат МГД Шарапова: В Москве наградили волонтеров за помощь в борьбе с пандемией
Фото: соцсети

В столице состоялась церемония награждения победителей конкурса «Волонтеры в медицине - 2020», были награждены волонтеры, которые помогали бороться с коронавирусом. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила главный врач городской клинической больницы (ГКБ) имени Виноградова, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова.

«В четверг, 24 сентября 2020 года, прошла церемония награждения победителей конкурса «Волонтеры в медицине - 2020». Это социально значимый проект, который направлен на стимулирование и поощрение работы волонтерских организаций, волонтеров, работающих в медицинских учреждениях Москвы и помогающим пациентам и сотрудникам медучреждений. В 2020 году название проекта оказалось почти что пророческим - каждому врачу пришлось почувствовать себя волонтером и почти что воином, когда город столкнулся с пандемией», - сказала Ольга Шарапова.

Она отметила, что трудности, связанные с пандемии, возникли неожиданно.

«Многие врачи давно работали в уверенности, что страшные масштабные пандемии остались в прошлом, и Москве этого не может произойти. Весна 2020 года научила нас не быть излишне самоуверенными. Пользуясь случаем, я хочу еще раз поблагодарить всех своих коллег, кто не жалел себя и весной, и летом, кто работал фактически на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Да, пандемия еще не закончена, но победа над пиком - это наша общая победа. Спасибо вам», - добавила Ольга Шарапова.

Больница, которую возглавляет депутат Мосгордумы Ольга Шарапова, победила в номинации «Лидеры формирования» и получила поощрение за вклад в развитие волонтерского движения в медицинских учреждениях на территории Москвы.

«Главное достижение этих лидеров - создание условий и привлечение волонтеров, чья деятельность так нужна в сложные моменты. ГКБ имени Виноградова не только привлекает, создает условия, обучает волонтеров, но и является инициатором многих волонтерских проектов, которые уже вышли за границы больницы и действуют в других организациях города - это своего рода «кузница кадров» для многих столичных волонтеров, в том числе для тех, кто работал во время пандемии», - подчеркнула Ольга Шарапова.

Парламентарий вручила награды тем медикам, которые в период пандемии работали волонтерами, оказывали помощь в наиболее трудных местах, не по месту своей основной работы - стоматологам, хирургам, ортопедам и врачам других специальностей, которые приняли участие в борьбе с коронавирусом. По ее словам, награды получили также студенты и прочие молодые люди, работавшие в ГКБ имени Виноградова как волонтеры. 

 «Проект «Волонтеры в медицине - 2020» состоялся при поддержке комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. Лауреатами также стали НИИ скорой помощи имени Склифосовского, автономная некоммерческая организация «Русская гуманитарная миссия», «Союз волонтерских организаций и движений» и другие медицинские и социальные учреждения», - заключила Ольга Шарапова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram