Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК прошли общественные слушания: обсудили изменения в Семейный кодекс РФ

, 15:15

В ЗСК прошли общественные слушания: обсудили изменения в Семейный кодекс РФ

В краевом парламенте по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялись общественные слушания, на которых речь шла о планируемых изменениях в Семейный кодекс РФ. Мероприятие провели комитеты ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан и по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи.

В дискуссии приняли участие члены профильных комитетов ЗСК Олег Бойченко и Александр Хараман, представители правоохранительных и исполнительных органов власти, Кубанской митрополии РПЦ, Кубанского казачьего войска, общественных организаций, а также Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак и Уполномоченный по правам ребенка в крае Татьяна Ковалёва.

Обращаясь к собравшимся, председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань отметил, что слушания в стенах ЗСК инициированы руководителем кубанского парламента Юрием Бурлачко. Дело в том, что предлагаемые изменения в Семейный кодекс РФ вызвали большой отклик общественности. Только в Законодательное Собрание края поступило около ста обращений по этому поводу.

— Рассматриваемые сегодня проекты федеральных законов затрагивают те сферы семейных отношений, которые имеют публично-правовую направленность, регламентируют вопросы, имеющие очень важное для системы семейного права значение. Речь идет о характере взаимодействия семьи и публичных органов власти, вопросах семейно-правовой ответственности, – сказал Андрей Горбань.

Так, при подготовке законопроекта «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи» были учтены новые конституционные положения. В целом он содержит 112 поправок в 69 статей Семейного кодекса, дополняет его двумя новыми главами и 27 новыми статьями. В них, в частности, речь идет о возложении на государство обязанностей создания условий для достойного воспитания детей в семье, необходимости защиты института брака как союза мужчины и женщины, обеспечении приоритета семейного воспитания детей, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, и целый ряд других.

В ходе обсуждения секретарь комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Юлия Алешкевич отметила, что изменения, предлагаемые законопроектами, направлены на укрепление института семьи с помощью совершенствования правового регулирования пределов и механизма осуществления государственной функции защиты семьи, в том числе пределов допустимого вмешательства государства в семейные отношения. При этом, как было сказано депутатом, в некоторых положениях законопроекта отсутствует ясность в реализации предлагаемых изменений.

На общественных слушаниях у каждого участника была возможность представить свою точку зрения. В процессе обмена мнениями выступавшие отметили, что положения представленных законопроектов ещё требуют детальной доработки.

Подводя итог обсуждению, Андрей Горбань подчеркнул, что все прозвучавшие замечания и предложения по совершенствованию представленных документов будут изучены в профильных комитетах для принятия дальнейших законодательных решений.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram