Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Грузия, далее везде

, 17:14

Грузия, далее везде
фото: соцсети

Зловещие корпорации, которые превращают целые города в полигоны для испытания биологического и бактериологического оружия – эта тема давно обыграна в фильмах, книгах и компьютерных играх. Достаточно вспомнить компанию Umbrella из серии Resident Evil. Однако, как выясняется, нечто подобное происходит и в реальности. Буквально у нас под боком, в Грузии, где США наращивают усилия по ведению военно-биологической деятельности.

Рядом с Тбилиси уже не первый год функционирует так называемый «Центр Лугара», по факту – комплекс биолабораторий, где не только хранятся образцы самых опасных вирусов, известных человечеству, но и регулярно погибают пациенты-волонтеры, а население ближайших поселков жалуется на одолевающие их болезни.

Первый тревожный звоночек прозвучал несколько лет назад, когда бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе рассекретил попавшие к нему документы, напрямую касающиеся деятельности Центра. В декабре 2015 года, согласно отчетам лаборатории, там погибли 30 человек, причем 24 из них – в течение одного дня. В апреле 2016 года – еще 30 смертей. И везде – «причина неизвестна». Помимо этого, на сайте Центра был опубликован перечень патентов. Прямо скажем, страшных. Например, на боеприпасы с токсичным содержимым для проведения диверсионных операций, или на беспилотник, способный распространять в воздухе зараженных смертельными вирусами насекомых.

И вот, совершенно случайно, на территории России появился необычный вид комаров, которых раньше можно было встретить только в южных странах. О нетипичном расширении их ареала обитания сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Почему-то сразу вспоминаются упомянутые выше беспилотники. Как и в случае с внезапным распространением вируса африканской чумы свиней с территории Грузии на территории России, Китая и ряда европейских стран.

На пресс-конференции в 2018 году Игорь Гиоргадзе заявил, что с 2015 по 2016 год в лаборатории умерли 73 человека, все – граждане Грузии, все – в результате испытаний очередной вакцины, разработанной биологами из Центра Лугара. Параллельно с этим главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о резком ухудшении эпидемиологической обстановке в Грузии.

А недавно хакеры выложили в открытый доступ телеграм-каналов документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве Пентагона с грузинским Министерством здравоохранения. Речь в них идет об испытаниях новых вакцин от COVID-19 на «добровольцах». Сколько из них умерло, и скольким был нанесен непоправимый вред здоровью, мы вряд ли когда-либо узнаем. Зато точно знаем, что совсем скоро, в рамках борьбы с коронавирусом, еще как минимум ста «подопытным» будет введен экспериментальный препарат. Как знаем и о том, что в результате испытаний вакцины от гепатита C с жизнью расстались 249 человек, участвовавших в эксперименте. Причина смерти у большинства из них остается «неустановленной».

«Гордость республики»

И это лишь верхушка огромного айсберга под названием «Центр Лугара», названного так в честь одного из американских сенаторов и построенного недалеко от грузинской столицы на деньги Пентагона. Происходящее там говорит лишь об одном: США планируют превратить Грузию в крупнейший биологический исследовательский центр, на фоне которого упомянутая выше Umbrella покажется безобидной детской страшилкой.

Сейчас этот комплекс существует в рамках совместной программы по биологическому взаимодействию, и цели у него вроде бы благие – устранить возможные биоугрозы. Официально: «уменьшение последствий применения оружия массового уничтожения». На что с американской стороны ежегодно тратится более двух миллиардов долларов.

Проект для Пентагона крайне важный, иначе невозможно объяснить колоссальное к нему внимание: во внутренних документах Министерства здравоохранения Грузии, опубликованных хакерами, говорится об увеличении числа грантов и действующих проектов. Так, в ближайшее время рядом с Центром запланировано строительство лаборатории биологической безопасности второго класса, административного здания и кампуса, где будут жить и работать 16 специалистов вирусологов из США.
В письме замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габунии министру финансов Иване Мачавариани прямым текстом говорится: необходимо связаться с Европейским инвестиционным банком и взять на эти цели кредит. Информации о грядущем строительстве в открытых источниках, конечно же, нет. Да и о письмах этих тоже никто не должен был узнать. Ведь, как следует из переписки советника посольства США в Грузии и госпожи Габунии, все работы должны иметь неофициальный характер. Это говорилось в разрезе открытия американского Центра по контролю за заболеваниями на грузинской территории, однако данное «пожелание» можно экстраполировать абсолютно на все аспекты взаимодействия чиновников обеих стран в рамках деятельности Центра.

К слову, уже запущен 6,5-миллионный проект Министерства обороны Соединенных Штатов, в рамках которого, начиная с 2017 года, в Западной Азии (сюда отнесены такие страны как Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иордания) исследуются коронавирусы и заболевания, передающиеся через укусы летучих мышей. Что характерно, головная лаборатория по этому проекту располагается именно в Центре Лугара. Интересная параллель с пандемией COVID-19 в 2020 году, не правда ли?
Чтобы понимать уровень «объекта», можно привести слова главы Национального центра по контролю за заболеваниями Министерства здравоохранения Грузии Амирана Гамкрелидзе: «Лаборатория Лугара – богатство нашей страны. Это одна из мощнейших лабораторий в регионе, и она является частью безопасности страны с точки зрения биологической и медицинской защиты. Лаборатория может идентифицировать множество опасных вирусов и бактерий. В биобезопасности существует всего четыре уровня, данная лаборатория удовлетворяет третий уровень, что означает, что там можно работать с самыми страшными патогенами. Там созданы специальные условия для этого. Например, такой уровень фильтрации воздуха, чтобы сотрудник, работающий с опасными патогенами, не получил вреда». Официальное заявление в рамках официального интервью одному из телеканалов.

Цена жизней

Коронавирусы – не единственное, что изучают в непосредственной близости от Тбилиси. Поговорим о последних грантах. Так, изучением геморрагической лихорадки Крым-Конго, получившей распространение в Азербайджане, будут заниматься НИИ инфекционных заболеваний сухопутных сил при Министерстве обороны США. А стоимость проекта – 719,5 тысяч долларов.

Или – еще пример – выявление факторов риска зоонозных заболеваний, распространяемых летучими мышами, которые обитают на территории Западной Азии. Цена вопроса – 186 тысяч долларов. Или изучение грызунов как переносчиков черной чумы. Исполнители: Национальный центр по контролю за заболеваниями Министерства здравоохранения Грузии, Техасский университет США и Противочумная станция Азербайджана.

Интересно, что грузинская макролаборатория, где хранятся все обнаруженные за последние 70 лет патогенны, полностью содержится на деньги США. Не только текущие и будущие проекты, но банальные расходы на воду, свет и газ. Живут в Центре не только ученые, туда же было отправлено одно из подразделений сухопутных войск Соединенных Штатов с целью оказания всесторонней помощи медикам.

При этом ни грузинские чиновники, ни уж тем более «простые люди» доступа в Центр Лугара не имеют, а все исследования носят закрытый характер. Фактически действующие лаборатории – кусок США на территории другого государства. Поэтому когда официальные лица Грузии говорят о «богатстве страны», они немного лукавят, ведь на самом деле это «богатство» к грузинам не имеет никакого отношения – разве что только в части «расходного материала». В этом плане показательна история с попыткой грузинской стороны провести инспекцию мест проживания американских дипломатов во время пандемии COVID-19: в допуске им было отказано.

Зато в полной мере на себе прочувствовали всю «прелесть» соседства с Центром жители окрестных поселков. Неоднократно говорилось о разноцветном ядовитом дыме, исходящем из семи труб над лабораторией, о неприятном гнилостном запахе, постоянно стоящем в воздухе, о невероятном всплеске онкологических и иных заболеваний среди сотрудников находящегося рядом аэропорта. Ответом властей было молчание. Как и на все запросы относительно того, насколько вероятна утечка вирусов из стен «Лугара»: неоднократно говорилось, что со стройки еще на начальном этапе убрали всех грузин и заменили их на турок, как и о том, что качество возведенных конструкций оставляет множество вопросов.

Зачем Центр нужен самой Грузии? Ответ очевиден: все упирается в деньги и «стратегическое партнерство». Понимают ли там, какую пороховую бочку они готовят собственными руками, понимают ли, что проводимые исследования угрожают национальной безопасности их страны? Думается, что вряд ли. Обеспокоена ли российская сторона? Более чем. Но Россия в дела суверенного государства вмешиваться права не имеет. В данном случае – к сожалению. Потому что пресловутая Umbrella уже здесь. И под смертельным вирусологическим колпаком может оказаться весь мир. Особенно когда аналог «Лугара» откроется еще и в Армении, эта страна следующая на очереди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram