Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 37(731) 23–29 сентября 2020 13+

Краевые власти прокомментировали ситуацию с двумя проблемными ЖК в Краснодаре

, 14:19

Краевые власти прокомментировали ситуацию с двумя проблемными ЖК в Краснодаре

Руководитель Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Максим Карпенко прокомментировал ситуацию с достройкой двух проблемных жилых комплексов в краевом центре.

Было озвучено, что оба объекта будут переданы на достройку Фонду защиты дольщиков Кубани. В общей сложности региональный фонд приступит к завершению пяти домов: двух литер ЖК «Снежная королева» и трех литер ЖК «Жемчужина». Общая площадь объектов — 43653 кв. м. После передачи прав и обязательств застройщиков-банкротов организация проведет экспертизу и оценку конструкций, проверит проектную и разрешительную документацию и приступит к работам на строительной площадке.

Как сказал Максим Карпенко, ЖК «Снежная королева» и ЖК «Жемчужина» — одни из самых непростых объектов Краснодара. С передачей этих пяти домов Фонду защиты дольщиков Кубани можно с уверенностью говорить, что они будут завершены в кратчайшее время и сотни семей наконец получат свои квартиры.

— Наш департамент окажет всю необходимую помощь для ускорения процесса оформления всей документации по этим домам,— отметил руководитель ведомства.

По словам директора краевого фонда Евгении Шумейко, команда организации полностью готова к началу большой работы по передаче и завершению объектов. Сейчас идет плотное общение с конкурсными управляющими. Юристы фонда уже приступили к подготовке документации для подачи в арбитражный суд заявления о намерении перенять права и обязательства застройщиков-банкротов.

— Мы уже проходили данную процедуру в рамках завершения строительства объектов ООО «ИСК „РАС”», поэтому знаем все тонкости этого процесса и надеемся, что сможем получить все права как можно быстрее. Как только Фонд защиты дольщиков Кубани станет новым застройщиком домов, возобновятся непосредственные работы на объектах. Согласно закону у фонда будет три года на завершение стройки, но наша команда сделает всё возможное, чтобы дольщики получили свои квартиры гораздо раньше,— подчеркнула Евгения Шумейко.

Системная работа по решению проблем дольщиков начата в крае по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева и находится под его личным контролем. Глава региона поставил задачу полностью искоренить проблему обманутых дольщиков на территории Краснодарского края до конца 2023 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram