Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 37(731) 23–29 сентября 2020 13+

Вениамин Кондратьев: появление новых долгостроев допускать нельзя

, 10:30

Вениамин Кондратьев: появление новых долгостроев допускать нельзя

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко провел заседание межведомственной комиссии, на которой обсудили состояние строительной сферы региона.

Было озвучено, что по поручению главы Кубани Вениамина Кондратьева на Кубани ведется работа по предупреждению появления новых проблемных объектов. Рабочие группы в составе глав муниципалитетов совместно с застройщиками, инвесторами и дольщиками регулярно проводят мониторинг сроков завершения строительства жилых объектов.

— В настоящее время в регионе работают более 250 застройщиков, которые строят жилые объекты на 195 тысяч квартир с привлечением средств граждан. Мы не можем допустить появление новых проблемных строек. Все объекты должны вводиться строго в соответствии с графиком,— подчеркнул первый заместитель главы региона.

Для этого Департаменту по надзору в строительной сфере необходимо продолжить анализ ежеквартальной отчетности застройщиков, выявление отклонений от примерных графиков строительства, занижения средней стоимости жилья и направлять соответствующую информацию в муниципалитеты. В свою очередь главы районов должны контролировать реализацию плана ввода объектов в текущем году.

Для исключения появления новых обманутых дольщиков на федеральном уровне был принят соответствующий закон, согласно которому с 1 июля 2019 года застройщики обязаны работать с использованием эскроу-счетов, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ — их кредитуют банки.

Сегодня в регионе возводится 947 объектов с привлечением средств граждан. Из них 281 жилое здание строится по эскроу-счетам. Более 63 тысяч квартир по новой схеме уже приобрели жители Кубани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram