Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 37(731) 23–29 сентября 2020 13+

Губернатор Кубани и министр ГО и ЧС посетили Центр кризисных ситуаций

, 10:01

Губернатор Кубани и министр ГО и ЧС посетили Центр кризисных ситуаций

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и министр РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев ознакомились с работой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В здании управления ведомства в Краснодаре расположен Центр управления в кризисных ситуациях, основной задачей которого является прием и доведение информации о ЧС, организация реагирования на них, в том числе посредством межведомственного взаимодействия.

Здесь используют современные методы мониторинга и прогнозирования — в первую очередь это автоматические датчики гидропостов, метеолокаторы, данные видеокамер с автомобильных дорог, системы космического мониторинга.

Для предупреждения паводков и наводнений используется специальная информационная система, которая включает 189 автономно работающих гидрологических постов по измерению уровня воды. Замеры производятся каждые десять минут. Результаты в режиме реального времени становятся доступны оперативным службам.

Губернатор Кубани и глава федерального ведомства посетили также историческую выставку, организованную в здании МЧС.

Затем на совещании были обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности на Кубани.

Вениамин Кондратьев поблагодарил министра за поддержку ведомства в тушении пожара на Утрише, отметив, что в связи с установившейся летом жаркой погодой количество возгораний на территории региона в этом году возросло.

— Мы предпринимаем комплекс мер. Действует одиннадцать лесопожарных станций, в том числе на побережье, где возгорания происходят в труднодоступных местах. Для мониторинга ситуации в лесах закупается противопожарная техника, беспилотные аппараты и камеры видеонаблюдения,— сообщил глава региона.

Было озвучено, что к 2024 году планируется построить десять новых пожарных частей. На эти цели, а также на приобретение спецтехники и содержание пожарных частей в ближайшие четыре года край направит свыше 3,5 млрд рублей. Часть из этих средств выделяется в рамках нацпроекта «Экология».

На совещании обсудили и законопроект о возвращении МЧС полномочий строительного надзора при проектировании, строительстве и сдаче жилых домов. Это позволит исключить нарушение мер пожарной безопасности при вводе МКД в эксплуатацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram