Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Из Навального делают «Гаврилу Принципа»

, 19:32

Из Навального делают «Гаврилу Принципа»

Английская и немецкая пресса сообщили, что из-за Навального будут арестованы счета некоторых российских миллиардеров, таких как бывший вице-премьер Игорь Шувалов, Алишер Усманов, у которого все деньги лежат в Англии и живет он там же. Для российской экономики последствия от этого если будут, то позитивные, считает математик, член президиума Совета по внешней и оборонной политике, выпускник Бауманского университета Александр Лосев.

«Мы сейчас видим, что есть попытки смешать политику с экономикой. Потому что начинается новая борьба за гегемонию, Соединенные Штаты теряют силу, их «мягкая сила» уже не работает. Раньше она действовала по всему миру, от Аргентины до Японии. Все, не работает больше. Тоже самое происходит с экономикой. Когда Америка была локомотивом развития всего мира, когда эмиссия доллара широким потоком шла в развивающиеся страны, поднимала там экономику - все внешне было прелестно. Правда, если вдуматься, все не так красиво и бескорыстно. Переносим всё свое грязное производство в развивающиеся страны, а сами такие чистенькие-пушистенькие, у нас будет экономика услуг и полный джайл, как они любят говорить. За счёт чего? За счёт кредитов. То есть, резкий рост неравенства, резкий рост кредитования, тотальная долговая кабала, и только для того, чтобы поддерживать иллюзию, что в тех странах все хорошо», - рассказывает Александр Лосев в интервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ.

«И, вдруг, оказывается, мы стоим на пороге мощнейшего кризиса. Именно на пороге. То, что происходит сейчас, это еще не кризис. Это рецессия. Я много раз говорил, что рецессия – это просто спад ВВП на протяжении двух кварталов подряд. Неприятно, но не смертельно. Тем не менее, мировая экономика потеряла более семи триллионов долларов из-за глупых, абсолютно не скоординированных действий правительств разных стран. Мы попали в ситуацию, когда все потеряли очень много денег. Надо с кого-то эти деньги взять. И здесь любые поводы и методы хороши.

Помните, с чего началась Первая мировая? Казалось бы, совершенно ничтожный повод. Сербский националист Гаврило Принцип застрелил австро-венгерского престолонаследника эрц-герцога Франца Фердинанда. По идее, это повод для репрессий. Но оказалось, что это «казус белли». Повод к войне. Кто такой Гаврило Принцип? Несчастный студент, больной туберкулезом, получил свои 20 лет и умер от чахотки на каторге. Но вся Европа жила в предчувствии большой войны. Все её ждали, готовились. И эти выстрелы в Сараево оказались, естественно, не причиной, а именно поводом для того, чтобы тут же полыхнуло.
Вот и из Навального делают такого «Гаврилу Принципа». При том, что мы не знаем кто и чем его отравил. Может, он был отравлен в клинике «Шарите» «Циклоном-Б» по приказу Меркель? Поэтому по логике шантажа и логике проекции силы будут трясти российский бюджет, российскую экономику».

Подробности смотрите на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram